Дата рождения определила для жительницы села Успенского Светланы Николаевны Алексеевой и характер, и жизнь. Родившись в День пионерии, 19 мая, она, конечно, стала «всем ребятам примером» и «всегда готовой» к любым подвигам, особенно, когда перед глазами — пример родителей-коммунис­тов.

Мама Вера Ивановна называла дочь, когда та бросалась кому-то на помощь, адвокатом. Возможно, именно тогда и родилась мечта Светланы стать юристом.

Запомнился ей торжественный прием в пионеры. Она, как и все одноклассники, с волнением готовилась к этому событию — учила лозунги и речевки, читала книги о пионерах-героях, старалась получать на уроках только хорошие и отличные отметки. И вот торжественный момент настал. Десятилетние мальчики и девочки собрались возле памятников В.И.Ленину и И.В.Сталину в парке села Успенского. Право повязать им галстук доверили отличникам-старшеклассникам. С.Алексеевой его повязала семиклассница Лидия Кормина.

Следующие годы Светлана провела уже не в нашем районе. С пятого по седьмой класс училась в станице Ленинградской, где была открыта специализированная школа-интернат для подростков, переболевших полиомиелитом.

— Недуг совсем не мешал ребятам жить активно и весело. В каждом классе были пионерские четверки, в нашу, например, входили две девочки и два мальчика. Мы соревновались за право называться лучшими! Были объе­динены одной целью, это сплачивало, учило настоящей дружбе и взаимовыручке. А какие у нас были педагоги и воспитатели — вторые мамочки и папочки! С каким энтузиазмом они учили детей-инвалидов жить полноценно, ярко, честно, любить Родину и быть верными товарищами! — вспоминала Светлана Николаевна.

Ю.АНДРЕЕВА.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 19.05.2021 в №№58-59.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

 

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.