Рядом со мной живут неравнодушные, отзывчивые люди. Это мои соседи Александр Викторович Гуськов и Евгений Юрьевич Чернов — внуки участников Великой Отечественной войны. От них, когда мужчины пришли ко мне, чтобы помочь по хозяйству (они — «мои МЧСовцы»), я и узнала эту историю.

Накануне Пасхи Христовой Александр вместе со своим кумом Денисом Евгеньевичем Крячко были на кладбище. Возвращаясь обратно, они увидели заброшенную могилу фронтовика. На металлической конструкции, увенчанной красной звездой, уже полностью облупилась краска. Когда-то синяя, она стала грязно-серого цвета. Да и звездочка выцвела на солнце… Вокруг могилы трава выросла почти по колено. К счастью, табличка не испортилась от времени, на ней можно было прочитать надпись — «Подполковник Бурцев Михаил Лукич, 1897-1973». Здесь же была и старая фотография мужчины в возрасте, с орденами и медалями на груди.

Неприглядная картина запала моим соседям в душу. Александр родом из Грузии, там похоронен его дедушка-ветеран. По объективным причинам убрать его могилу он просто не может…

В тот день они с Денисом пропололи все сорняки возле памятника и в гробнице, помыли от грязи металлическую табличку с данными о фронтовике.

Посоветовавшись после их рассказа, мы решили продолжить начатое, покрасив надгробие и завершив уборку территории. На следующий день Евгений и Александр взяли с собой на погост кисти и банку краски. Вернулись соседи через час, показали видео, снятое на телефон, где видны преобразования. Красивую, нужную, важную всем нам работу сделали эти люди. Не ради благодарности, а по зову сердца. Успели ко Дню Победы…

…И вспомнилось мне, как газета «Рассвет» в прошлом году рассказывала о восстановлении старинного казачьего кладбища в станице Убеженской. Журналисты не раз писали о субботниках, проводимых учениками школы №7 на погосте. Есть, оказывается, в нашем районе населенный пункт, где люди заботятся о могилах тех людей, которые давно ушли из жизни, зная, что так сохраняют память о своих прадедах-казаках, погибших за Родину, за нашу счастливую жизнь. Давайте же брать с них пример!

С.АЛЕКСЕЕВА, постоянная подписчица «Рассвета».

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.