Практически за каждым великим мужчиной стоит мудрая женщина. Во все времена представительницы прекрасного пола покоряли сердца не только своей внешностью и умом, но и сообразительностью.

Чтобы оставаться всегда неотразимой, дамы издавна использовали разнообразные уловки и небольшие косметические хитрос­ти. А есть ли сегодня секреты красоты и здоровья у жительниц Успенского района? Об этом мы спросили на улицах райцентра.

Екатерина Дроздова, жительница села Успенского:

— Действительно есть вещи, которые я делаю ежедневно на протяжении многих лет, но это, конечно, не секрет. К примеру, каждое утро я начинаю с зарядки. К этому меня приучили еще в детстве, а теперь настолько привыкла, что если не сделаю несколько простых упражнений, то уже к обеду кажется, будто «разваливаюсь». Какие они? Обычные: по очереди задействую руки, ноги, шею, ну и, конечно, спину. Конечно,   есть положительный результат: несмотря на то, что работа у меня «сидячая», проблемы со спиной или остеохондроз мне не знакомы. Да и вообще на здоровье редко жалуюсь. Еще бы взять себя в руки и начать закаляться… В свободное время стараюсь меньше сидеть у телевизора: выхожу на прогулки. Купила себе часы с шагомером и делаю норму — 10 000 шагов в день.

Светлана Котова, жительница села Успенского:

— У меня нет какого-либо секрета красоты или здоровья, но я так считаю: чтобы сохранить и то, и другое — нужно работать над собой в духовном плане. К примеру, оставаться добрым человеком, не хранить в душе обид и неприязни, быть честным, в том числе и по отношению к себе, а заботясь о семье, не забывать любить и уделять время самому себе. Ну и, конечно, на мой взгляд, лучшая защита от невзгод — это хорошее настроение и улыбка.

Марина Назаренко, жительница села Успенского:

— По утрам я протираю лицо льдом. В специальные ячейки выдавливаю сок огурца, алоэ или заваренную ромашку, разбавляю водой и замораживаю. Перед применением кубик должен слегка подтаять, чтобы не застудить лицо и уши, а во время процедуры проводить им лучше от центра лица к его краям. Остатки жидкости я вытираю полотенцем, а потом наношу дневной крем. Благодаря этому, сохраняется свежесть на протяжении дня, исчезают отеки и мешки под глазами. Слышала, что именно эта процедура помогает избавляться от неглубоких морщин.

Анна Герасименко, жительница села Коноково:

— Каждое утро натощак я пью стакан воды, а потом в течение дня выпиваю еще минимум полтора литра. Сначала это давалось не просто, приходилось себя заставлять, а большое количество выпитой жидкости давало о себе знать в самый неподходящий момент, но потом привыкла. Сейчас даже представить не могу, как я раньше могла мало пить. Бутылочки с водой теперь у нас повсюду: у кровати, в каждой комнате, в машине. Мне кажется, и результат стал заметен: за полгода сбросила пару килограммов, лицо стало светлей, исчезли высыпания и угри. Высчитать дневную норму несложно: для людей с нормальным весом на 30 килограмм массы нужно выпивать 1 литр воды. Чтобы ночью спокойно спать и организм мог отдохнуть, большую часть жидкости нужно выпивать в первой половине дня.

Я.ТОЛСТОЛУЦКАЯ.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.