С наступлением лета так хочется похрустеть чем-нибудь вкусненьким! И если вы, так же, как и я, предпочитаете витаминный салатик из свежих огурцов, то я вам сейчас расскажу, где их взять.

Приехав на хутор Веселый к Александру Николаевичу Булкину, сразу же попала на экскурсию в теплицу, где за заветной дверцей стояли по стойке «Смирно!» кусты… огурцов.

— Моя жена, Галина, любит экспериментировать, — рассказал хозяин. — И вот как-то в 2008-м она вдруг предложила: «А давай попробуем огурцы в теплице выращивать?» Посидел я, подумал: а почему бы и нет? И начал изучать информацию, даже на курсы по овощеводству ездил.

Теплицу Булкины приобрели с помощью подобного гранта, выдаваемого на Кубани фермерам в рамках господдержки.

— Мы получили ее в станице Терновской, привезли домой, выстроили. Затем приобрели рассаду. Изначально выращивали огурцы на тюках соломы, — продолжает Александр Николаевич. — Покупал 150 штук таких тюков, и начинал готовить их к посадке. Целая технология была! Хорошие огурцы тогда были, ровные… С 2012-го забросили это дело, и вот в мае этого года решили его возобновить. В этом году покупал отечественную рассаду сорта «Мамлюк ф1»; объемы сейчас пока небольшие, но спрос есть.

В разговоре собеседник подчеркнул, что в любой профессии нужно работать на совесть. Если кто-то строит дома, то должен делать это качественно, а если занимается овощеводством, то должен выращивать именно качественную и вкусную продукцию. Поэтому он старается выращивать экологически чистый овощ: «После «химии» у огурца вкус совсем другой, и я сразу его определяю», — говорит А.Н.Булкин.

Большую помощь супругу оказывают жена Галина и старший сын Игорь: почти все свободное время они посвящают выращиванию овощей. Младший сын, Александр, помощник временный: сказывается занятость по работе.

— Специфика труда фермера-овощевода такова, что у него практически нет выходных и праздничных дней: с раннего утра — на ногах, ведь за овощами необходим глаз да глаз. А секретов особых у нас нет: главное — успевать подкармливать, обрывать «усы», вовремя избавляться от вредителей и сорняков, — считает Александр Николаевич.

В планах у семьи Булкиных и выращивание помидоров и зеленных культур. Кубанская земля при хорошем уходе на урожай щедрая!

С.ВАХНИНА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.