Сын Виктора Даниловича Соломатина жил в Белореченске. Родственники в один из дней отправились к нему в гости. Когда проезжали по мосту через реку Белую, то герой нашего рассказа попросил остановиться. Вышел, спустился к воде, долго стоял на берегу и нервно курил.

Он вспоминал страшные годы Великой Отечественной войны, когда, будучи, совсем еще молодым парнишкой, выполнял задание командования. Нужно было на коне с трогательной кличкой Листок переправиться через бурную горную реку. В ней вода ледяная даже летом, а уж в марте — и подавно. Вместе с четвероногим другом окунулись они в холодные объятия Белой. В какой-то момент юноша понял, что пришла беда: конь запутался в его шинели, начал тонуть сам и тянуть за собой всадника. Всего несколько секунд хватило Виктору, чтобы снять верхнюю одежду, отбросить в сторону… Так и спаслись. Шинель парень потерял, зато не подвел своих, задание выполнил.

Виктор Данилович рассказал об этом случае семье. Но об остальном говорить не захотел. И родные, понимая и принимая его решение, не лезли ему в душу. Им было достаточно знать, что фронтовик гнал немцев с родной земли, не прятался за спинами товарищей (не такой характер!).

Родился В.Д.Соломатин в 1927 году в Краснодаре, воевал, участвовал в разгроме власовцев. После окончания войны Виктор Данилович продолжил службу в армии. В 1949 году их часть направили в Успенский район. Солдаты остановились недалеко от сов­хоза «Кубанский» (хутор Веселый). Именно там Виктор и встретил свою судьбу — Лизу, умницу и красавицу. Не посмотрел на то, что она вдова, что воспитывает маленького сынишку Колю. Влюбился, душой прикипел…

После этого подал рапорт об увольнении, решил осесть на Кубани, создать семью. И ни разу не пожалел об этом: всю жизнь прожил со своей ненаглядной — 45 лет рука об руку, душа в душу, в мире и согласии. В 1952 году у них родился сынишка Юра, а через четыре года у мамы с папой появилась на свет и я, дочь Ирина. Став старше, мы, дети, поняли, какими мудрыми и справедливыми были наши родители, как умели своим примером показать, что можно, а чего нельзя, как жить по правде и по совести.

И.ХАЛЯПИНА.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 02.06.2021 в №№64-65.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

 

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.