В Успенском районе сложилась крепкая система ТОС, ставшая реальной опорой местной власти. Этому предшествовала огромная кропотливая ежедневная работа, начатая еще пятнадцать лет назад по инициативе ныне сенатора Российской Федерации, нашего земляка В.А.Бекетова.

Важная инициатива!

Будучи на тот момент председателем Законодательного Собрания Краснодарского края, Владимир Андреевич выступил сторонником реформы местного самоуправления, регулярно встречался с ТОСовцами лично, обсуждал возникающие у общественников проблемы, помогал находить пути их решения. Он подчеркивал в реализации всех краевых проектов значимую роль активистов по месту жительства, которые, не желая жить плохо, не только действуют сами, но и побуждают земляков к созидательной работе во благо всех.

Благодаря поддержке В.А.Бе­кетова, квартальные стали реальными помощниками глав территорий и депутатов. К их мнению стали прислушиваться, а инициативы поддерживать. Именно по инициативе главы законодательной ветви власти региона был учрежден и проводится до сих пор конкурс «Лучший орган территориального общественного самоуправления», благодаря которому все узнают об опыте лучших общественников, о том, где и как реализуют они свои инициативы, и о том, что победители и призеры конкурса для своих территорий получают весомую финансовую поддержку из краевого бюджета.

Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» по-новому расставил акценты, позволил заново осмыслить имеющийся богатый практический опыт на местах.

Вместе — мы сила!

Сегодня в системе ТОС Успенского района действуют 207 общественников, 55 из них являются руководителями органов территориального общественного самоуправления. А ведь еще в 2016 году эти цифры были гораздо меньше — 170 квартальных и 39 руководителей.

При этом, с каждым годом все больше молодежи трудится в этой системе. Да, сегодня у нас большая часть квартальных — люди старшего и среднего возраста — 45-75 лет, но среди них есть и те (каждый шестой общественник), кому даже нет 35-ти.

Глава района Г.К.Бахилин отметил, что развитие системы ТОС в нашем муниципалитете позволило выстроить конструктивный диалог между органами местного самоуправления и населением, сгладить всевозможные шероховатости. Эта работа не носит спонтанный характер, она стала системной. Совместно с жителями проводятся субботники по благоустройству, рассматриваются конфликтные ситуации между соседями. ТОСовцы помогают выявлять семьи из группы социального риска, вносят различные инициативы. Вошло в практику проводить совместные приемы граждан главами сельских поселений с участием ТОСовцев. Многие квартальные являются депутатами местных советов. Это также помогает в решении вопросов по всем направлениям.

Сегодня тесное взаимодействие налажено между общественниками и руководством администраций Успенского, Коноковского, Веселовского и Убеженского сельских поселений. Там редко какое собрание обходится без участия ТОСовцев, активисты присутствуют на всех праздниках и сходах. А в этом году квартальные вместе с главами территорий, неравнодушными жителями накануне Дня Победы участвовали во Всероссийской акции «Сад Памяти».

Нужно отметить и то, что в 2021 году квартальные из Коноково, Убеженской и Веселого ввели новую интересную практику в свою работу. Они ходили по дворам, общались с людьми, узнавали у них, какие проекты по благоустройству территорий — самые нужные и интересные. Поговорили, обсудили и, как итог, увидели реальную ситуацию.

Ю.АНДРЕЕВА.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 09.06.2021 в №№67-68.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

 

 

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.