Для них нет преград, а сила воли — главная черта характера. А еще они — настоящие романтики — рисуют, поют, участвуют в соревнованиях.

Совсем недавно завершился 7-й фестиваль художественного творчества инвалидов юга России. Местом его проведения стал Владикавказ Северной Осетии (Алании).

Несмотря на то, что город принял участников в свои объятия ливневым дождем, радость от долгожданной встречи была искренней и безграничной. Из каждого региона прибыла делегация лучших — артистов и мастеров. Им предстояло показать свои таланты в четырех номинациях — «Вокал», «Танцы», «Литературное творчество» и «Декоративно-прикладное искусство». Впервые на такой значимый форум продемонстрировать свои таланты приехали успенцы, которые стали лучшими на региональном уровне. Наталье Николаевне Буровой и Валентине Васильевне Пироговой предстояло исполнить две песни (номинация «Вокал»).

Фестиваль не подразумевает проведение соревнования и определение призеров. Эта встреча была направлена на обмен опытом, она дала возможность людям познакомиться и пообщаться. Н.Н.Бурова рассказала, что с первых минут и до самого отъезда организаторы окружили участников своей заботой и вниманием. На фестиваль приехали делегации из Адыгеи, Астраханской, Волгоградской, Ростовской областей, Дагестана, Ингушетии, Калмыкии, Карачаево-Черкессии, Краснодарского и Ставропольского краев, Северной Осетии и Чечни, их всех разместили в комфортабельных номерах гостиницы «Владикавказ» с чудесными видами на центральный парк и природу Кавказа.

На торжественной церемонии отметили, что задача фестиваля найти и поддержать среди людей с ограниченными возможностями талантливых авторов поэтичес­кого творчества, исполнителей народных песен, танцев и художественно-прикладного творчества,  укрепить дружбу и взаимопонимание между людьми разных национальностей.

Ю.АНДРЕЕВА.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 12.06.2021 в №№69-70.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

 

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.