В июне на территории нашего региона проходит профилактическая акция «Автокресло — детям!», направленная на популяризацию использования детских удерживающих устройств и защиту прав юных пассажиров.

Основной целью мероприятия является снижение тяжести последствий ДТП для несовершеннолетних граждан. Дети-пассажиры, не имея возможности повлиять на развитие аварийной ситуации, являются самой незащищенной категорией участников дорожного движения, их безопасность полностью зависит от взрослых.

Инспекторы ОГИБДД отдела МВД России по Успенскому району по время проведения кампании проверили соблюдение жителями правил перевозки детей в салоне автомобиля, напомнили о требованиях закона, который предусматривает наказание за отсутствие автокресла.

Полицейские рассказали успенцам, что штатные системы безопасности автомобилей, в отличие от специальных кресел, не рассчитаны на защиту малышей. С 2007 года, согласно ПДД, их использование при поездках с несовершеннолетними до 12 лет обязательно.

В ближайшие дни в рамках операции «Автокресло — детям!» будут проведены рейдовые мероприятия, направленные на выявление нарушителей.

Л.ПОПОВА,

инспектор ГИАЗ ОГИБДД отдела МВД России по Успенскому району.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.