Чудо-овощ с необычным названием «кольраби» (в переводе с немецкого языка — «капуста-репа») нечасто можно встретить на успенских огородах. Немногие его видели и пробовали, не говоря уже о выращивании. Но, оказывается, в получении урожая этой культуры нет ничего сложного. А уж попробовав однажды мякоть этого диковинного продукта, каждый убедится в его отменных вкусовых качествах. Кольраби полезен для организма, опытная хозяйка обязательно введет его в рацион.

Еще в Древнем Риме кольраби была необыкновенно популярной благодаря прекрасному вкусу и полезным свойствам. Именно оттуда чудо-растение перебралось в Америку и Европу. Но, у нас этот овощ не получил широкого распространения.

На грядке такой сорт капусты смотрится необычно. Над землей у него формируется короткий шарообразный стеблеплод. Его украшает листовая розетка, растущая из вершины. Стебель начинает заметно утолщаться после образования 7-8 настоящих листьев, и вызревший стеблеплод достигает диаметра в 12-16 сантиметров. Окраска его кожуры может быть разнообразной — светло-зеленой, бледно-желтой, малиновой, фио­летовой. А вот мякоть, сочная и нежная на вкус, всегда белая. По консистенции она плотная, хрустящая. По вкусовым качествам похожа на кочерыжку белокочанной капусты, но мягче и без горечи. Наоборот, чувствуется небольшая сладость.

Кольраби может расти в течение двух лет. В первый год формируется употребляемый в пищу стеблеплод, на следующий — из верхушечной почки развивается цветонос, украшенный белыми или желтыми цветами. Плод представляет собой стручок со множеством мелких округлых семян темно-бурого цвета. Овощ обладает хорошей скороспелостью, устойчив к холоду и неприхотлив.

Кольраби — это кладезь витаминов, макро- и микроэлементов. Его применение универсальное: жарят, парят, варят, тушат маринуют. Но самыми популярными являются витаминные салаты, в которых капуста используется в свежем виде. Съедать их нужно как можно скорее, ведь кольраби необычно сочный продукт, быстро пускающий сок.

Практика показала, что посев и высадка в грунт этой «репы» ничем не отличаются от той же белокочанной капусты. Стоит лишь учесть, что этот сорт не любит пикировку, лучше сразу сеять семена в стаканчики. Капуста предпочитает солнечные участки, свое­в­ременный полив (иначе овощи будут жесткими и волокнистыми). В жару она растет плохо, но в этом же году в нашем районе из-за дождливой весны и начала лета огородникам повезло — кольраби чувствуют себя прекрасно и в начале июня стали давать урожай.

Лучшими предшественниками для кольраби станут картофель, морковь, лук, тыква, кабачки, бобовые, огурцы, а нежелательными — капуста, помидоры, редис, редька, репа. Что интересно, данный сорт можно выращивать и осенью. Семена на рассаду следует высевать во второй половине лета, а в грунт растения лучше высадить после снижения температуры воздуха. Собранный поздней осенью урожай в погребе может храниться до полугода. Но в этом случае у растения не нужно удалять корень —
только листья.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.