22 июня — День памяти и скорби… Восемьдесят лет назад войска гитлеровской Германии и ее европейских союзников вторглись на территорию Советского Союза.

…Четыре часа: безбрежное небо, солнышко уже позолотило листья на деревьях, по которым пробегает ветерок. У мемориала «Вечный огонь» начинаются митинг и акция «Свеча памяти». Всероссийская акция посвящена 22 июня — дню начала Великой Отечественной войны.

Светает. И вот уже рассвет. Просыпаются птицы и щебечут нам о новом дне, который будет наполнен радостью и заботами. А ведь таких рассветов и светлых дней могло и не быть, но наши прадеды — до последнего вздоха боролись за каждую пядь родной земли, за нашу жизнь и яркое мирное небо над нами…

А 80 лет назад, 22 июня 1941 года, без объявления войны, вероломно и беспощадно фашисты уже топтали своими сапогами нашу Отчизну. Германия, нарушая пакт о ненападении, атаковала наши границы, вела бомбардировку городов и аэродромов, целые кварталы домов, где мирно спали советские люди. Так началась Великая Отечественная война.

22 июня — самая короткая ночь в истории Отчизны — ночь мужества, боли и бесстрашия. И не было в мире темнее и короче этой тяжелой июньской ночи. Тысячи пограничников на заставах первыми шагнули в вечность, пав смертью храбрых — так начинался путь к Великой Победе.

Тишина оглушает… и вдруг ее прорезает запись голоса народного комиссара иностранных дел и замес­тителя Председателя Совнаркома Вячеслава Молотова с заявлением о вероломном нападении фашистской Германии на Советский Союз. Эти слова стали для всех советских людей прелюдией к подвигу и великой жертве, перед которой мы сегодня склоняем головы. Реквием, метроном: минута молчания.

С.ВАХНИНА.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 23.06.2021 в №74-75.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

 

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.