Лето для подростков — это не только время отдыха, но и время больших возможностей, которые не стоит упускать.

Успенском районе, например, на каникулах старшеклассники могут начать трудовую деятельность, почувствовать себя взрослыми, ответственными людьми, у которых появятся стаж и трудовая книжка. Приятным бонусом — и первая заработная плата от Центра занятости населения (по направлению которого они трудятся), и материальная помощь от МУП «Сервис», с которым заключен договор на трудо­устройство.

Группу юношей и девушек, занятых серьезным делом — наведением порядка в селе Успенском, увидела совсем недавно прямо из окна редакции «Рассвета». Они чистили широкий тротуар вдоль улицы Ленина. Между плитками, пытаясь отвоевать себе место под солнцем, выросли сорняки. Вот их прополкой и занимались подростки.

— В этой группе сейчас трудятся семнадцать ребят старше четырнадцати лет. Будет у нас еще и второй поток. Рабочий день несовершеннолетних зависит от их возраста: по два с половиной или три с половиной часа. Приятно, что никто из детей не ленится, наоборот, они полны энтузиазма. Молодцы! Большинству подростков, благодаря официальному летнему трудоустройству, не нужно проходить практику в школе. Но главное, что у них есть возможность пообщаться, приобщиться к полезному делу, почувствовать гордость после получения первой зарплаты, — говорит бухгалтер МУП «Сервис» Е.Н.Букатина.

Ю.АНДРЕЕВА.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 30.06.2021 в №77-78.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

 

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.