Сегодня николаевская казачка Раиса Ивановна Санталова отмечает 85-летний юбилей. Трудолюбивая, мудрая, доброжелательная, она никогда не падает духом, безгранично любит своих детей, внуков и правнуков и обожает печь для них пироги и чебуреки.

…Жизнь не баловала Раису. В детские годы хлебнула лиха военного времени. Родилась Раиса Ивановна 3 июля 1936 года в Новокубанском районе. Пятилетней любимице отца запомнилось, как вся семья горевала, провожая его на войну. Путь к Победе был долгим и трудным, Раиса быстро повзрослела и помогала дома, чем могла. А отец Иван сдержал свое слово — вернулся, и до сих пор хранит свои воспоминания Раиса, как встречала отца-танкиста.

Трудиться она начала в колхозе «Путь Ильича». Здесь работала и дояркой, и осеменатором. Довелось и сено с соломой скирдовать, и рабочей в овощеводческой бригаде.

За многолетний труд Раисе Ивановне присвоено звание «Ветеран труда», ей вручены правительственные награды — орден «Знак Почета», медаль «За трудовую доблесть».

Раиса всегда была в лидерах, деловой и справедливой, и комсоргом избирали ее, и депутатом станицы несколько созывов — такой характер у казачки!

Несмотря на то, что за плечами этой замечательной женщины нелегкий жизненный путь, в свои 85-ть она не потеряла бодрости духа,  оптимизма и никогда ни на что не жалуется. Занимается домашними делами, выращивает на своем приусадебном участке овощи. Любит играть в лото и домино, а также кататься на велосипеде. А вам — слабо?!

С.ВАХНИНА.

Фото из архива Р.Санталовой.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.