Сотрудниками прокуратуры района проведена комплексная проверка деятельности системы профилактики, при которой, к сожалению, были выявлены факты систематических нарушений федерального законодательства.

Скажу прямо, что безответственное исполнение служебных обязанностей сотрудниками профильного подразделения отдела полиции, из поля зрения которых, например, на несколько месяцев полностью выпал проблемный подросток, стало одной из основных причин того, что этот несовершеннолетний в январе текущего года совершил разбойное нападение на аптечный пункт в селе Коноково.

В судебном заседании гособвинитель (представитель прокуратуры) представил доказательства, которые полностью изобличали преступника. И у суда не возникло сомнений ни в его виновности, ни в правильности квалификации совершенного. Приговором от 23 апреля 2021 года, который в настоящее время вступил в законную силу, подросток был осужден на 3 года и 3 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Формализм в работе недопус­тим. Однако факты такие в работе сотрудников полиции выявлены: к примеру, при изучении материалов журналов учета и учетно-профилактических карточек еще в отношении 7 состоящих на учете подростков. Меры по их исправлению и недопущению новых противоправных поступков не принимались, работа фактичес­ки не велась либо была только на бумаге.

Все эти нарушения были отражены в направленном мною представлении в адрес начальника органа внутренних дел. По результатам рассмотрения данного акта прокурорского реагирования виновному должностному лицу вынесено дисциплинарное наказание, а работа подразделения по делам несовершеннолетних поставлена на контроль руководства.

Отмечу, наша проверка выявила, к сожалению, что факты нарушений закона допускают и должностные лица системы образования района. Во всех школах муниципалитета формально ведется планирование профилактической работы. Помимо этого, несовершеннолетним не разъясняют в должной мере опасность и вред пропаганды идей экстремистского и террористического толка, а также идей запрещенной Верховным судом России криминальной субкультуры «АУЕ», также не проводилась в нужном объеме работа психологов.

В адрес руководителей образовательных учреждений мною также были внесены представления, которые удовлетворены и 17 виновных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Сотрудники прокуратуры района и впредь продолжат следить за точным исполнением норм законодательства в сфере профилактики правонарушений несовершеннолетних.

Обращаюсь ко всем читателям газеты и прошу не оставаться равнодушными, нельзя проходить мимо фактов нарушения прав детей. Если вам станет что-либо известно о подобных вещах, сообщайте или в прокуратуру, или в правоохранительные органы.

Р.ШВЕЦОВ,

прокурор Успенского района.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.