На протяжении нескольких лет журналисты «Рассвета» рассказывают об успехах воспитанника Успенской ДЮСШ Владислава Подзвездова, который завоевал свои первые медали по легкой атлетике еще будучи учеником начальных классов. Потом Влад стал лидером среди юниоров и юношей, а теперь «дорос» уже и до взрослых побед.

В конце июня 18-летний Владислав впервые в своей жизни отправился на Чемпионат России, который проходил в Чебоксарах. Подготовка к этому мероприятию была серьезнейшей: на главных стартах легкоатлетов нашей страны есть возможность показать себя, оценить уровень готовности соперников, получить опыт выступлений.

Выступать на соревнованиях такого уровня сложно, а Владу было вдвойне нелегко. Мало того, что он являлся новичком в этой группе, так еще и все соперники были значительно старше его. А ведь основное качество бегунов на средние и длинные дистанции — выносливость — развивается в более старшем возрасте.

Бежать юноше, выступающему сразу за две команды — Краснодарского края и Республики Адыгея (там Влад учится и тренируется), предстояло на любимой дистанции — 1 500 метров. И наш спортсмен произвел фурор среди участников и тренеров. В финальный забег В.Подзвездов вышел с лучшим на тот момент среди всех атлетов временем — 3 минуты 38,77 секунды, ему всего 0,5 секунды не хватило для получения звания мастера спорта международного класса. К слову, оно является самым высоким в легкой атлетике. В финале он не просто смог составить конкуренцию именитым атлетам, но и занял второе место, остановившись в шаге от победы, пропустив вперед лишь именитого соперника — бегуна Константина Холмогорова. Разрыв с победителем был минимальным.

Ю.АНДРЕЕВА.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 14.07.2021 в №№83-84.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

 

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.