Профессия врача — одна из самых древнейших в мире, и в настоящее время она востребована буквально везде. Каждый из нас хотя бы раз в жизни обращался к доктору за помощью и лечением. Ведь даже в самом начале жизни человека — при рождении младенца, непосредственное участие в нем принимают врачи. Современное здравоохранение и усилия медиков направлены не только на лечение болезней, но и на их пре­дупреждение и развитие. На плечах сельских медработников лежит забота о здоровье четвертой части населения России, проживающей в сельской местности.

Многие дети с детства мечтают стать докторами, но не всем удается исполнить свою мечту. Дело в том, что подготовка медицинского работника требует много лет учебы и практической работы. Мечтал стать медработником и выпускник Урупской средней школы № 9 Муаед Султанов. И эту мечту он осуществил, поступив в Армавирский медицинский колледж, который успешно окончил в 2007 году.

Практическую деятельность Муаед начал в Урупском ФАПе под руководством Заслуженного работника здравоохранения Кубани Мурадина Махмудовича Липашаова. Его советы, наставления и пример помогли начинающему медработнику. А уважительное отношение к своим пациентам — в крови у всех аульских медиков. В 2010 году, после ухода на заслуженный отдых наставника, Муаед принимает Урупский ФАП и становится его заведующим. Тибетская пословица гласит: «Врач с больным должен говорить и действовать безобманно, коротко, правдиво и улыбаясь». И этой истине Муаед придерживается ежедневно. Здесь, при ФАПе, аульчане могут, не выезжая в ЦРБ, пройти различные процедуры, прививки, уколы, доврачебную помощь при несчастных случаях, пройти диспансеризацию, профилактический медосмотр, вакцинацию от различных болезней и многое другое. Здесь же открыта аптека, в которой достаточный набор медикаментов. Что касается материальной базы, то и здесь проблем нет. Мебель и оборудование своевременно обновляются, лекарства поступают в достатке. За аульский медпункт М.Султанов беспокоится ежедневно: ведь для него это не просто место работы, а второй дом. Именно в нем он прошел свое «боевое крещение», помог многим аульчанам избавиться от болезней и недугов. Этим заслужил большое уважение среди своих земляков. Кроме основной работы Муаед Мурадинович является еще и одним из самых активных депутатов совета Урупского сельского поселения и председателем Совета молодых депутатов МО Успенский район.

А.ОГУРЛОВ.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 14.07.2021 в №№83-84.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

 

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.