Наконец установилась стабильная летняя погода, знакомая многим жителям и гостям Краснодарского края по палящему в дневные часы солнышку, прохладным вечерам и отсутствием проливных дождей. оздух — будто закипает, как и настрой аграриев: только вперед, чтобы успеть заполнить закрома, избежав потерь на жатве. На полях АО «Марьинское» предстоит убрать урожай с двух сельхозучастков общей площадью 5 621 гектар, расположившихся на правобережье и левобережье реки Кубань.

Так, озимым ячменем, который в этом году был убран с полей первым, в хозяйстве было засеяно 775 гектаров, озимой пшеницей — 1 772, кукурузой на силос — 340, а на зерно — 1 149, подсолнечником — 1 006, соей — 95, сахарной свеклой — 290, люцерной — 178 гектаров.

Среди привычных в хозяйстве сортов культур в этом году дадут свой первый урожай и новички. К примеру, семенной озимый ячмень «лазарь» и «супер элита», а также сорта сахарной свеклы «эйфория», «марино», «арландо», которые прекрасно себя чувствуют на полях агропредприятия в соседстве с привычными «лунаром» и «бориславом».

И подсолнечник в этом году — на загляденье. В АО «Марьинское» большая часть отведенной под эту культуру территории была засеяна сортом «барсело» и проверенным «неома», неплохо чувствуют себя на успенской земле и новички: гибриды сорта «ультра» и скороспелый «самурай».

Хорошо зарекомендовала себя кукуруза «краснодарская», пригретая солнышком и обильно политая дождями, — вымахала на высоту уже более двух метров, а вот сою сорта «хана» канадской селекции в этом году здесь будут убирать впервые.

— Поле чистое, влаги более чем достаточно, поэтому ждем неплохой урожай, — рассказал «рассветовцам» главный агроном АО «Марьинское» А.Н.Матвиенко. — Семена подсолнечника, кукурузы и сахарной свеклы — гибриды, мы их закупаем.

С.ВАХНИНА.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 17.07.2021 в №85.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

 

 

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.