ФСС изыскал дополнительно 200 миллионов рублей на погашение долгов перед кубанскими инвалидами Об этом сообщил и.о. руководителя Краснодарского краевого отделения Владимир Федянин на встрече с поставщиками технических средств реабилитации, организованной по просьбе родителей детей-инвалидов и депутата Госдумы Натальи Костенко.

Второй год подряд находится на контроле депутата. В прошлом году на погашение накопившихся долгов за самостоятельно приобретенные ТСР, Фонд соцстрахования РФ перераспределил на Кубань из своего бюджета дополнительно 376 миллионов рублей на решение проблем, однако этого оказалась недостаточно. В январе с этим вопросом депутат от Краснодарского края обратилась к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину после чего из федерального бюджета было выделено на решение этой проблемы по всей стране 1,5 млрд руб, в том числе почти треть этих средств была направлена в Краснодарский край для возврата средств 6 000 инвалидам.

Этих средств оказалось достаточно для погашения долгов с октября 2020 г. по март 2021 г. Следующий транш средств должен был поступить лишь в августе. Таким образом, снова произошло бы массовое нарушение прав инвалидов.  Эта проблема обсуждалась на одной из встреч, проведенных в ФСС по инициативе Натальи Костенко, которую просили помочь им родители детей-инвалидов. И как сообщил депутату Владимир Федянин, на сегодняшний момент путем перераспределения внутренних расходов отделения фонда удалось дополнительно изыскать 200 млн рублей, что позволит в самое ближайшее время закрыть долги перед инвалидами по июнь. — На встрече с представителями сообщества мамочек детей с ограниченными возможностями, поставщиками, МСЭ и ФСС, — рассказала Наталья Костенко специально для читателей «Рассвета», — было подчеркнуто, что мы приступаем к обсуждению и решению тех проблем, которые приводят к тому, что люди вынуждены самостоятельно приобретать ТСР. Обсудили во время разговора и проблемы качества памперсов, колясок и протезно-ортопедической продукции, недостатки доставки и вопросы ценообразования.  — Очень обрадовало мамочек то, что при обсуждении выработали конкретные предложения, которые потребуют перестройки работы ФСС как на региональном уровне, так и на федеральном, ряду ведомств точно необходимо будет учитывать эти инициативы, — отметила Наталья Васильевна. — По итогам совещания направлю письмо в адрес курирующего социальную сферу вице-премьера Татьяны Голиковой для принятия соответствующих решений, добавила она.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.