День сотрудников следствия берет свое начало 25 июля 1713 года, когда 308 лет назад Указом Петра I о создании следственной канцелярии в России была создана система следственных органов. Продолжателями тех реформ сегодня и являются представители Следственного комитета России.

С первого июля нынешнего года при реорганизации структуры следственных органов учрежден и действует Армавирский межрайонный следственный отдел, в чью подконт­рольную территорию вошли Армавир и Успенский район.

— Наше подразделение находится по адресу: г.Армавир, улица Энгельса, 117, а в Успенском — улица Красная, 8, — отметил исполняющий обязанности руководителя межрайонного следственного отдела полковник юстиции М.В.Переверзев. — Мой заместитель — подполковник юстиции Ю.М.Хижняк, а в целом, в новом подразделении работают 12 сотрудников, 9 из которых следователи, — продолжил рассказ накануне профессионального праздника М.В.Переверзев.

— В первую очередь, отмечу работу помощника следователя Натальи Калугиной. Она единственная в отделе дама — оперативный сотрудник, на плечах которой лежит вся кропотливая работа с документами, хранением вещественных доказательств, организация приемов граждан. И, несмотря на то, что Наталья Павловна мама двоих маленьких детей, и, конечно, частенько бывает вынуждена уходить на больничный, со своими обязанностями справляется на «отлично», благодаря профессионализму и ответственности, — отметил Максим Владимирович.

— Следователи в отделе — это в основном молодые сотрудники или уже опытные, прошедшие проверку профессией, которая, прямо скажем, далеко не сахар?

— Наш коллектив — это кадровый сплав опытных сотрудников и тех, кто пришел недавно, еще постигает азы профессии на практике, одновременно привнося новое, свежий взгляд на процесс раскрытия преступлений. Наши, как в народе говорят, «важняки» (следователи по особо важным делам — прим. автора) — это следователи со стажем, майоры юстиции Дмитрий Дюсенов и Александр Сердюченко. Благодаря большому профессиональному и жизненному опыту, им удает­ся раскрывать сложнейшие уголовные дела, в том числе, и «висяки». Преступники, спустя 10-15 лет после совершенного противоправного деяния, думают, что принцип неотвратимости наказания — это не про них, однако, глубоко ошибаются. Под руководством Дмитрия Дюсенова в постоянном режиме члены следственно-оперативной группы анализируют документы, проверяют версии, словом, они специализируются на расследовании преступлений прошлых лет. Кстати, свежий пример, только в истекшем полугодии было раскрыто шесть таких возбужденных давно дел, четыре из которых — тяжкие и особо тяжкие.

Д.РОМАНОВА.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 24.07.2021 в №№88.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

 

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.