Курение — одна из самых распространенных причин, из-за чего гибнут люди на пожаре.

Казалось бы, соблюдать правила и трагедии не случится, но только все это доходит тогда, когда бывает слишком поздно…

Курить вредно, а если вы с этим не согласны, то курите только в отведенных местах. При этом надо пользоваться глубокими пепельницами для сбора окурков и спичек. Нельзя курить в кровати или кресле, особенно если вы, решив расслабиться, выпили алкоголь, под действием которого можете заснуть и… Запрещено также с зажженной сигаретой находиться рядом с легковоспламеняющимися веществами, с лакокрасочными материалами, около кислородных и газовых баллонов. Нельзя бросать на землю или в траву непотушенные спички и сигареты, особенно летом, особенно в такую жару, как сейчас, при высочайшем уровне пожарной опасности.

Если установят, что курильщик виноват в пожаре, то административная, а к ней, может быть, плюс — уголовная ответственность, ему обеспечены.

Кодексом об административных правонарушениях предусмотрены следующие наказания: за нарушение требований ПБ предусмотрен денежный штраф (2000-4000 рублей); в случае, если несоблюдение требований привело к пожару, штраф составляет от 4000 до 5000 руб.; при обнаружении первых признаков пожара (запах гари, дыма) следует сообщить в противопожарную службу по телефону «01», «101» или «112».

Р.ИВАНЯН,

ведущий специалист-эксперт ОНД и ПР Успенского района.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.