Заместитель главы Кубани 28 июля пообщалась с медиками, волонтерами и пришедшими на прививку краснодарцами. Мобильный пункт вакцинации от коронавируса в ТРЦ «Галерея», который стал первой точкой рабочей поездки – крупнейший в крае. Он работает с 12 июля с 10 до 21 часа без выходных. Здесь трудятся 10 врачей и столько же медсестер. В качестве волонтеров привлекли студентов Кубанского государственного медицинского университета и Краснодарского медицинского колледжа. Они помогают гражданам оформлять необходимые для вакцинации документы.

Ответственная за работу этого пункта главврач краснодарской поликлиники №4 Татьяна Диденко рассказала Анне Миньковой, что большинство жителей приходят по самообращению. В пункте можно получить как первый компонент, так и второй – делать прививки в одном месте необязательно. Перед вакцинацией обязателен осмотр пациентов. Медики используют пульсоксиметры, бесконтактные термометры, тонометры. – Мы открыли в центре Краснодара крупный пункт вакцинации, чтобы снизить нагрузку с других пунктов. В первые дни здесь прививались до 1 тысячи человек, сейчас мы видим снижение. Это связано с тем, что уже вакцинировались работники сфер, попавших под действие постановления главного санитарного врача региона. Краснодарский край лидирует по темпам вакцинации в России, и я хочу поблагодарить жителей, которые уже привились. Сегодня наша задача – убедить людей, которые еще не приняли решение, – сказала Анна Минькова.

Вице-губернатор отметила, что сегодня служба скорой помощи в крупных городах Кубани испытывает большие нагрузки по госпитализациям. Болезнь развивается стремительно, возраст пациентов с тяжелым течением коронавирусной инфекции снизился. Самая сложная ситуация складывается в Краснодаре. В связи с ростом заболеваемости на Кубани развернули еще один, 26-й ковидный госпиталь – часть коек в краевом госпитале для ветеранов войн отдали под лечение COVID-19. Сейчас в регионе свободно около 20% ковидного коечного фонда. – Если заболеваемость будет нарастать, нам придется открывать новые ковидные госпитали, а это значит, что больницы не смогут проводить плановую госпитализацию, диспансеризацию и профосмотры. Чтобы не доводить до этого, нужно наращивать вакцинацию. Мы привили порядка 1,5 миллионов человек, но теперь в связи с новыми опасными штаммами перед нами стоит задача привить 80% взрослого населения, чтобы достичь коллективного иммунитета, – подчеркнула Анна Минькова.

Всего на Кубани работает 332 пункта вакцинации, из них 99 мобильных.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.