В газете «Рассвет» уже рассказывалось о технологии глубокого рыхления с одновременным внесением минеральных удобрений, которую используют в агрофирме «Агросахар-2». В этот раз нам удалось увидеть сам процесс.

На одном из полей хозяйства обработку почвы вел механизатор А.В.Мальцев. Работал он на тракторе «Фендт» с прицепным оборудованием.

— В этом году земля — отличная, в ней достаточно влаги, поэтому не возникает проблем с обработкой. Хотя я помню, что были сезоны, когда почва из-за засухи была словно каменная. Это усложняло нашу работу, да и оборудование выходило из строя, — рассказал Алексей Васильевич.

Несмотря на то, что в кабине трактора есть компьютер, с помощью которого контроли­руется работа, трактористу отвлекаться нельзя. И мы постарались не сильно докучать механизатору. Впрочем, он (это чувствовалось с первой минуты знакомства) был из породы тех людей, у которых «не забалуешь».

Увидев корреспондентов, Алексей Васильевич улыбнулся, но попросил дать ему немного времени. Сначала загрузил вместе с водителем «КамАЗа» удобрение в бункер, затем очистил от соломы переднюю часть трактора («Забивает­ся радиатор, потом греется — это нехорошо!», — прокомментировал он), и только потом ответил на наши вопросы.

Живет А.В.Мальцев в Отрадненском районе, но это не мешает ему любить, словно родные, успенские просторы. «Если в землю душу не вложишь, то она ничего не даст!», — говорит он. В ООО «Агрофирма «Агросахар-2» он трудится пять лет. Начинал еще на тракторе ДТ-75, а сейчас уверенно управляет современнейшим импортным агрегатом. В этом году тракторист готовил почву для сахарной свеклы, вел сев ее и кукурузы, культивировал и так далее.

— Алексей Васильевич в работе разбирается отлично, — с уважением о нем говорит и главный агроном агропредприятия С.К.Оганесян. — Его знания проверены опытом, и потому он может и мне дать дельный совет. Спокойный человек, хороший товарищ, настоящей мастер с советской закалкой.

Д.ГАНЖА.

Фото автора.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.