В ауле Урупский семью Лиевых встречали как самых дорогих гостей. В зрительном зале Дома культуры в тот день собрались депутаты районного и местного советов, специалисты администраций, старейшины, пенсионеры, педагоги, медики и многие другие. Громкими аплодисментами приветствовали супругу Адельгерия Амербиевича — Раису Ивановну, его внуков Павла и Нану, семью брата Рамазана Амербиевича.

В начале встречи к присутствующим обратился председатель совета депутатов Успенского района Р.Х.Воруков, который рассказал об А.А.Лиеве, подчеркнув, что наш земляк был не просто врачом, а талантливым педагогом, отличным организатором и ученым.

— Адельгерий Амербиевич Лиев — слава и гордость не только родного аула и района, но и всей Кубани, нашей России! Этот человек — пример для молодежи, которая только думает о выборе профессии и жизненного пути, пример того, как надо любить свое дело, добросовестно к нему относиться. Пусть слава и честь рода Лиевых крепнет и преумножается с годами, — сказал в завершение своего выступления Р.Х.Воруков.

Педагоги местной школы рассказали гостям о том, что А.А.Лиеву посвящаются классные часы и мероприятия: «Ребята гордятся тем, что в нашем ауле жил такой человек!» Своими воспоминаниями об Адельгерие Амербиевиче поделился заместитель главы Успенского района по вопросам ГО и ЧС Р.Л.Казинов. Перед аульчанами также выступил старейшина А.Г.Огурлов.

— Такие люди рождаются раз в столетие, а то и реже. Адельгерий был одаренным человеком, награжденный более сорока наградами и званиями. Я вношу предложение, которое, уверен, понравится всем жителям, — нужно поставить памятник нашему земляку! — и присутствующие в зале поддержали слова Аслана Гумеровича громкими аплодисментами.

 

Обладал даром Божьим!

О своем общении с Адельгерием Амербиевичем рассказал его друг, житель аула Урупский Рамазан Гиссович Османов.

— Семью Лиевых я знаю давно. Наши с Анатолием (так я называл Адельгерия Амербиевича) отцы некоторое время работали вместе. Будучи заместителем председателя колхоза в станице Советской, в 1995 году я сильно заболел. Не мог самостоятельно передвигаться. Тогда моя семья обратилась к доктору Лиеву.

Помню свою первую встречу с ним, который мне совершенно не понравился — он смотрел строго и хмуро. Я сразу сказал брату: «Лиев меня не вылечит!» А потом состоялся первый прием: было невыносимо больно. Мне казалось, что Анатолий сломал мне позвоночник. Как же я его ругал по-адыгски в те минуты! Думал, что не выживу! Он же улыбался и продолжал «издеваться» (так мне тогда казалось).

В эту ночь я даже спать не мог. На следующий день ко мне приходит медсестра, чтобы отвезти на повторную процедуру. Я сразу сказал: «Не пойду к нему!» Настояли, отвезли… И так — три раза!

Позже он спросил: «Хочешь жить?». Я ответил согласием. Лиев потребовал выполнять его рекомендации. Пообещал, что я буду танцевать. Теперь посмотрите на меня. Спустя столько лет, благодаря его советам и лечению, я чувствую себя хорошо, работаю, могу быть рядом с семьей. Это чудо! И его автором стал мой друг! Он обладал даром Божьим!

В завершение процитирую слова, сказанные Шамилем — имамом Дагестана, они лучше всего характеризуют Анатолия: «Мужчине не обязательно быть красивым, самое лучшее его украшение — честность и порядочность, а если это сочетается с доблестью и разумом — это прекрасный человек».

Д.ГАНЖА.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 11.08.2021 в №№95-96.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

 

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.