Упитанный симпатяга — шестимесячный теленок Гаврюша, 3 августа вдруг внезапно перестал есть: отказала пищеварительная система. Владелец ЛПХ одного из подворий хутора Западного Успенского района, разводящий КРС (крупнорогатый скот) на арендованной бывшей МТФ №4 АО «Колос», вызвал ветеринаров. Те, посмотрев животное, удрученно закачали головами. Лечение же не дало результата, через два дня теленок пал. Впервые за три последних года в муниципалитете был выявлен очаг заболевания бешенством.

Ветеринары Убеженского участка — профессионалы, поэтому взяли пробы для проведения анализов на два самых страшных заболевания: сибирскую язву и бешенство, хотя почти были уверены, это именно последнее, так как некоторые признаки об этом свидетельствовали — повышенное слюноотделение. Единственное смущало: у животного не наблюдалось «водобоязни» (народный термин — примечание автора) — это когда возникает спазм жевательных мышц. Подтвердилось бешенство, лечить которое бесполезно, так как это острое вирусное инфекционное заболевание с абсолютной летальностью.
— Бешенство можно лишь предотвратить, средств лечения от него просто не существует, — прокомментировал руководитель ветеринарного управления Успенского района Виталий Вендин.
— Оно очень опасно и для человека, заражение происходит при укусе или если вас поцарапает больное животное, или его слюна попадет человеку на слизистые оболочки -рта, глаз, носа. Когда выехал на место, чтобы разобраться, выявить очаг и принять меры к предотвращению распространения инфекции, то сразу предположил, что теленка могла укусить зараженная лиса, ведь ферма расположена на краю леса, — добавил специалист. Что сделано: объявлен карантин и снят он будет лишь через 60 дней — осенью, если не зафиксируют новых фактов заражения за это время. Более тридцати животных, которых содержали летом в базах под открытым небом, экстренно перевели на безвыгульное содержание. Через две недели станет ясно, больны они бешенством или нет, тогда же проведут и вакцинацию животных.
Осмотр поголовья КРС сейчас проводится ежедневно, дважды — утром и вечером.
— Пока источник не установили, однако местные жители рассказали, что лисы периодически появляются на территории хутора, — отметил Виталий Вендин. — А в 2018 году здесь же и обнаружили больную рыжуху… Тогда на всех подворьях хутора Западного сразу же провели бесплатную вакцинацию крупнорогатого скота, овец, кошек и собак. Кстати, жители нашего района, да и всех населенных пунктов края, могут позаботиться о собственной безопасности и благополучии питомцев, домашней живности: прививку сделают на любом ветеринарном участке, можно пригласить специалиста и на дом. Вакцина от бешенства защитит и вас, и ваших родных, близких, соседей. Не отказывайтесь, еще раз скажу, бешенство — не лечится, — подчеркнул Виталий Васильевич. Напомним, в зоне риска находятся территории окраин всех населенных пунктов, граничащих с лесом, а также подворья, домовладения, куда могут попасть дикие животные.
Никогда нельзя быть уверенным в том, что гость из леса не принесет с собой страшную болезнь. А для того, чтобы снизить риски максимально, ранней весной или поздней осенью на территории охотничьих угодий ветеринары раскладывают для представителей местной фауны брикеты вакцины «Рабистав». Ю.АНДРЕЕВА. На фото: вакцинация поголовья от бешенства на кошарах фермеров предгорья весной 2021 года (предоставлено В.Вендиным).

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.