Первого сентября вновь откроются двери образовательных учреждений Успенского района, приветствуя ребят в новом учебном году. Традиционно, перед началом образовательного процесса в нашем муниципалитете проходит проверка готовности учреждений, этот год не стал исключением.
В период с 27 июля по 4 августа 2021 года члены межведомственной комиссии муниципалитета проверили техническую готовность зданий и сооружений, осмотрели отремонтированные помещения классов и групповых ячеек, оценили степень антитеррористической защищенности объектов.
Работа в образовательных учреждениях района была проделана немалая, а главной ее задачей стало создание не только комфортных, но и безопасных условий для детей.
Сегодня в Успенском районе осуществляют образовательную деятельность 37 муниципальных учреждений, из них 16 школ (9 средних и 7 основных), 19 детских садов и 2 учреждения дополнительного образования. В каждом из них были проведены ремонтные работы: побелены потолки, покрашены стены, лестничные марши, заменены электроосветительные приборы.
В средних школах №5 (село Трехсельское), №10 (село Маламино) и школе №14 (село Новоурупское) в рамках реализации государственной программы «Обеспечение безопасности населения» планируется ремонт и устройство ограждения на сумму 3 540,4 тысяч рублей. Помимо этого из средств местного бюджета на ремонт ограждения в школе №16 поселка Заречного выделено 956,5 тысяч рублей.
Во время летних каникул за счет муниципальных средств были модернизированы системы видеонаблюдения в 12 образовательных учреждениях (детских садах №1,8,11,14,15,16,17,18,19, школах №12,16 и районной ДЮСШ) всего на эти цели было выделено и освоено 1 571,3 тысяч рублей.
Помимо этого во всех образовательных организациях была установлена автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения людей о пожаре. В школе № 15 (село Коноково) и детских садах №23 (село Успенское) и 25 (село Марьино) за счет средств из местного бюджета проведена модернизация системы автоматической пожарной сигнализации. На эти цели было выделено 1 372,6 тысяч рублей.
Капитальный ремонт помещений пищеблока планируется и в школе №14 села Новоурупского. В настоящее время, для участия в краевой программе по приведению в соответствие с действующим санитарным законодательством помещений, изготавливается проектно-сметная документация, на которую из местного бюджета было выделено 600 тысяч рублей.
В рамках реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» в школах № 4, 7, 9, 15 Успенского района в этом году так же будет установлена компьютерная техника.
Таким образом, на подготовку к новому учебному году из средств краевого бюджета было выделено – 3 363,2 тысяч рублей, а из местного — 29 579,3 тысяч рублей. Дополнительная помощь местному бюджету (деньги ЗСК) составили 5 300,0 тысяч рублей.
По итогам работ, все образовательные учреждения нашего муниципалитета признаны готовыми к работе в новом 2021-2022 учебном году.
Е.МУРАВСКАЯ,
начальник управления образования Успенского района.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.