Чуть меньше месяца остается до выборов в Государственную Думу РФ VIII созыва и муниципальных выборов. Напоминаем, что в этом году они проводятся три дня: с 17 по 19 сентября включительно, с 08:00 до 20:00.

Проголосовать можно будет: на избирательном участке (не забудьте взять с собой паспорт!), на дому (для этого нужно заранее подать заявление в УИК или на портале «Госуслуг») и через систему «Мобильный избиратель». Все места для голосования можно посмотреть на интерактивной карте. А найти свой избирательный участок, который назначается по месту прописки, можно через сайт Центральной избирательной комиссии (ЦИК).

Если же вы не можете прийти на свой избирательный участок по прописке, то проголосовать можно и по месту нахождения. Для этого до 13 сентября подайте заявление через «Госуслуги», ТИК, МФЦ или УИК.

Как уже сообщалось ранее, эксперты прогнозируют высокую явку по сравнению с аналогичным голосованием в 2016 году. Среди причин возрастающего интереса к избирательному процессу социологи называют трехдневный формат проведения выборов и усиление политической конкуренции среди партий.

А «рассветовцы» традиционно опросили некоторых жителей и гостей Успенского района, позвонив им по телефону, о том, с каким настроением они собираются на выборы. И вот, что нам ответили.

 Ольга Богдановна Иванисова, 82 года, жительница Черноморского побережья:

 — Я всегда прихожу на избирательный участок только с радостью. Так повелось еще с детства. Считаю выборы не просто праздником, а еще и днем нашей высочайшей гражданской ответственности. Сейчас очень многие партии и кандидаты-одномандатники ведут борьбу за право занять депутатское место. Но сделать это могут лишь достойнейшие. А потому нам, избирателям, следует внимательно читать и слушать их предвыборные материалы: пообещать людям могут многое (на то и агитация!). А вот как выполняется обещанное? Оглянитесь назад и посмотрите, как многое сделано за минувшие годы для того, чтобы Россия крепла экономически, чтобы ее граждане могли с гордостью сказать: «Мы — россияне!» Я месяц назад переболела коронавирусом, боялась, что голосовать придется дома. Но, думаю, если врачи не запретят, приду на участок. А вы со мной?

Светлана Владимировна Соболева, 29 лет, жительница с.Успенского:

— Не раз слышала от молодежи (да и от людей постарше), что голосовать они отправляются лишь потому, что от них это потребуют. Я же с детства любила цепляться «хвостиком» к родителям, чтобы вместо них опустить бюллетени в урну, послушать концерты (все артисты — такие знакомые!) и обязательно помочь с выбором праздничных вкусностей. Потом к этим эмоциям добавилось еще и желание лично определиться с «кандидатом номер один». А почему это должен сделать кто-то другой? Один год, еще будучи студенткой, пришлось и поработать на выборах. И тогда я поняла, насколько высокая ответственность лежит на всех членах избирательных комиссий, сколько сил и времени они тратят на организационные моменты. Думаю, что смогу донести эти чувства и до сердец моих ребятишек.

 Анатолий Андреевич, 53 года, житель с.Успенского:

— Я буду краток. Наше поколение хорошо помнит, как мы жили в конце девяностых годов прошлого столетия. И мы не хотим влачить такое же жалкое существование. Поэтому я сам, моя супруга и дети обязательно идем голосовать: «За!» стабильное и мирное будущее России, за наших детей и внуков.

С.ПАВЛОВА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.