Сотрудниками прокуратуры Успенского района были рассмотрены 11 обращений граждан о нарушении законодательства в сфере жилищных прав.

Жители обратились с проблемами, связанными с необоснованными начислениями за потребленные коммунальные услуги, требованиями об установке приборов учета холодного водоснабжения в колодцах и вывода их за пределы территории границ домовладений, а также с отказами опломбирования счетчиков.

В ходе проверки действий работниками МУП «Успенский водоканал» сотрудниками районной прокуратуры были выявлены нарушения законодательства в указанной сфере. С целью их устранения прокурор райо­на внес в адрес руководителя МУП «Успенский водоканал» и главы администрации МО Успенский район представления.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования заявителям был произведен перерасчет в их пользу, на общую сумму более шестидесяти тысяч руб­лей; виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, а приборы учета холодного водоснабжения в колодцах опломбированы без выноса за пределы территории границ домовладений граждан.

Слово — не воробей, вылетит —  и… штраф

Нецензурную лексику запрещено использовать в социальной сети.

Так, согласно внесенным изменениям в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», теперь владелец сайта в сети Интернет или страницы в социальных сетях обязан не допускать использование этих информационных ресурсов в целях разглашения охраняемой законом тайны, распространения материалов террористического и экстремистского характера, пропаганды порнографии, культа насилия и жестокости.

Нововведения касаются граждан, доступ к страницам в Интернете у которых в течение суток составляет более пятисот тысяч пользователей.

В случае несоблюдения пользователями сайта или страницы указанных требований владелец обязан ограничить доступ к социальной сети и уведомить об этом пользователя. Граждане, чьи права были нарушены владельцем социальной сети, вправе обратиться за защитой.

Помимо этого, в указанной статье определены требования к правилам использования социальной сети, а также обязанности органа исполнительной власти, осуществляющего контроль и надзор в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи.

В.ГЛУХОВ,

помощник прокурора Успенского района.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.