В Краснодарском крае приступили к разработке региональной программы «Борьба с сахарным диабетом».

В связи с многочисленными обращениями кубанцев по поводу качественного и своевременного лекарственного и медицинского обеспечения людей с диабетом, по инициативе депутата Госдумы Натальи Костенко, вице-губернатора Анны Миньковой и руководителя «Национального центра проблем инвалидности» Александра Лысенко прошло совещание, посвященное разработке системных мер предупреждения и минимизации ущерба здоровью пациентов.

По данным минздрава края, на 1 января 2021 года в регионе насчитывалось 188 тысяч людей, больных сахарным диабетом I и II типа, из них 1 895 — детей. В течение последних десяти лет число заболевших кубанцев непрерывно растет.

Наиболее тревожная ситуация с темпами заболевания — среди детей (увеличение за отчетный период более, чем вдвое — 924 человека): только в 2020 году диагноз впервые был поставлен 235 маленьким пациентам.

В связи с этим эндокринологическая служба испытывает серьезную нагрузку, как и бюджет здравоохранения края (на обеспечение лекарственной и медицинской помощи больным тратится до четверти всего финансирования сферы). Запущенные болезни приводят к потере трудоспособности людей как временной, так и постоянной. В первом полугодии 2019 года с диагнозом «диабетическая стопа» хирургические вмешательства были проведены 1 296 пациентам, а для 481 из них они закончились ампутациями конечностей. Диабетики составляют самую большую категорию инвалидов по болезни.

— Вопрос о необходимости разработки краевой программы «Борьба с диабетом» мною поднимается с 2019 года, поскольку диабет II типа — это последствия определенного образа жизни, которого во многих случаях можно было бы избежать, — прокомментировала Н.Костенко. — Из-за пандемии это предложение было отложено, однако, сегодня мы видим, что именно по диабетикам коронавирусная инфекция ударила сильнее всего. По данным, озвученным недавно вице-премьером Татьяной Голиковой, у больных сахарным диабетом заболеваемость ковидом в 10 раз больше, показатель смертельного исхода среди них — самый высокий. Поэтому, меры, принятые по борьбе с диабетом, помогут более эффективно спасать жизни и заразившимся коронавирусом.

О.ПЕТРОВА.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 25.08.2021 в №№101-102.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.