Депутат Государственной думы от Краснодарского края Наталья Костенко по итогам посещения ряда районов региона обратила внимание на повышение цен на баллонный сжиженный газ.

Об этом ей сообщили жители Лабинского и Отрадненского районов, где стоимость баллона газа на выросла с 1000 до 1500 рублей. Особо критичная ситуация сложилась в Туапсинском районе, где проживают 127 тысяч человек. Пока запускается программа президентской догазификации, многие жители могут лишиться возможности пользоваться газом – цены на баллонный газ растут, а предложение из-за ухода с рынка поставщиков сокращается.
В частности, у Туапсе осталось сжиженного газа (СУГ), которым обеспечивается 652 МКД (около 25 тысяч жителей), максимум на два месяца. На август закупили 80 тонн при потребности 250-270 тонн. На сентябрь ещё есть возможность докупить, но нет ясности по объёмам. С октября возможности закупки фактически отсутствуют. ОАО «Туапсегоргаз» не смог участвовать в торгах, поскольку продавец ООО «РН- Туапсинский НПЗ» потребовал предоставить 100% предоплату (это 130-140 млн рублей) за весь объем газа, закупаемого в течение года, и установил штраф в 10%, если определенный в контракте объем не будет выкуплен.
Кроме того, растут цены на сжиженный газ, регулирование ценообразования на который правительство РФ отменило в прошлом году. Компании поставщики СУГ — ОАО «Туапсегоргаз» и ООО «РН-Туапсинский НПЗ», от которых зависит газоснабжение города, на совещание по проблеме стабильного обеспечения топливом населения, организованное депутатом, не явились. А накануне совещания в ОАО «Горгаз» уволилось почти все его руководство.
При этом уровень газоснабжения в Туапсе и Туапсинском районе является низким — всего 28-30%, из-за чего мощность газораспределительной сети задействуется примерно в том же объеме. При переходе на природный газ с учетом грядущей догазификации в ближайшей перспективе может возникнуть дефицит. Тем не менее, даже если изыскать средства, все это хоть и ближайшая, но перспектива нескольких лет. А решать проблему нужно сегодня. В связи с критичностью ситуации Наталья Костенко направила обращение премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой принять меры по решению проблемы не регулирования цен на СУГ для поставок населению и о проведении совещания по данному вопросу 30 августа с участием федеральных, краевых ведомств и муниципальных образований Кубани.
«Уверена, проблема с поставкой сжиженного газа населению стоит остро по всей стране. С учетом резкого роста цен — на 250% за полтора года в такой критичный для доходов населения и бизнеса период, а также фактом выставления поставщиками нереальных для выполнения условий поставок по предоплате, говорит о том, что государство зря отпустило контроль за этой социально значимой сферой. И нужно к этому вопросу вернуться. Причем срочно. Иначе люди по всей стране останутся без газа», — прокомментировала Наталья Костенко.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.