Выехали в Урупское и Трехсельское сельские поселения в минувший четверг и «рассветовцы», чтобы спросить мнение их жителей о предполагаемой законодательной новеллистике по обязательному страхованию жилья. В большом ауле побеседовали с жителями улиц Пушкина и Кирова.

— Из-за этой воды мы без конца строим и ломаем — все портит, — эмоционально говорила Щаризет Щукова. — В сарае, в курятнике — до половины ее было. Угол дома ею поврежден. В подвале (он внутри жилого помещения — прим. автора) очень сыро: воды уже нет, убрали, а запах остался. По стенам дома плесень пошла. Сад с культурными деревьями вымок — выживают только дички (даже кизил, о котором говорят, что он воду любит, и тот пропал). Если честно, я не хочу страховку. Я очень хочу, чтобы нам помогли в решении вопроса водоотведения: 40 лет так мучаемся, как в городе живем — ни птицу развести, ни огород засадить. После того, как заливает — успевай только траву косить.

— Это стихия!.. — развел руками ее сосед Юсуф Джелаушев. — На кого тут будешь жаловаться? Подпочвенная вода и у нас была, потихоньку ушла. С огородом сейчас проблем нет. Я около 100 машин глины завез, чтобы его уровень поднять, теперь хоть что-то можно на нем делать. А раньше здесь словно яма была. О страховании я подумаю: здесь надо просчитать все «за» и «против», чтобы в «минусах» не остаться… Если действительно все оформят законодательно, значит, будут жесткие гарантии возмещения потерь. Но думать все равно надо.

— Подвал у нас тоже топит, когда подпочвенная вода поднимается вместе с дождями, — рассказала Светлана Малахова. — Мы тогда ее с внуком Айдамиром ведрами вытаскиваем. В этом году вот и с огородом не получилось — ничего не выросло, все вымокло. А в прошлом и картошка была, и огурцы, и другое. И такое у нас всю жизнь, мне об этом и отец рассказывал. Но мы не страхуем ни дом, ни сад-огород.

Чтобы Уруп на этом участке нес свои воды свободно, на днях освобождали его от коряг и стволов упавших в него деревьев спасатели МКУ «Аварийно-спасательная служба Успенского района». А в период сильных дождей и паводков ведется постоянный мониторинг за уровнем подъема воды в этой горной реке. Пока с ее стороны угрозы нет…

С.СОПОЛЕВА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.