Среди более двух миллионов существующих видов насекомых есть и те, которые, объединяясь стаями, наносят большой вред человеку, и становятся настоящим стихийным бедствием. Одним из таких вредителей стала азиатская перелетная саранча, обожающая «погулять» на территориях, где произрастают сельскохозяйственные культуры.

Численность насекомых в стаях очень высокая и не поддается учету. В нашем крае уже выявлен 171 очаг на площади более 10 тысяч гектаров.

— Эти насекомые вредят полевым, огородным, овощным, бахчевым, ягодным, садовым, лесным и различным техническим культурам, повреждают сенокосы и пастбища, — рассказала начальник Успенского отдела «Россельхозцентра» Татьяна Владимировна Пахноцкая. — Кроме того, они уничтожают молодые растения плодовых и лесных пород, кустарники. Потомство саранчи отлично приспосабливается к окружающей среде и изменению условий существования: яйца насекомые откладывают в зиму, а весной из них выходят личинки, внешне похожие на взрослых особей, но меньше и бескрылые. Стадная форма азиатской перелетной саранчи мигрирует на расстояние до 300 километров. И в этом — тоже опасность: вот вредителя не было, а вот он уже и здесь…

Обращаюсь к жителям Успенского района с просьбой быть более внимательными к насекомым на своих участках, а при выявлении саранчи оповещать специалистов нашего филиала и управления сельского хозяйства. И, конечно, обнаруженных вредителей следует сразу уничтожать.

Я.ДЕНИСОВА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.