В последнее время всё чаще повторяется слоган: «дети не болеют короной, а если и болеют, то очень легко». Расскажите это моему зятю, который работает реаниматологом в детской больнице, где в его смену отправили в госпиталь 12-летнюю девочку без сопутствующих заболеваний. Она и врачи-инфекционисты теперь вместе борются за ее жизнь. Кто-то скажет, что таких примеров — по детям, единицы, и, мол, хватит, давить на чувства. В ответ на это можно сказать, что медики неспроста талдычат о том, что дети, даже переносящие эту пакость легко, заражают своих близких. Начался учебный год — риск заразиться от одноклассника, где вся семья антипрививочники, например, теперь повышенный.
Около восьми месяцев назад, когда «рассветовцы» и представители их семей сделали прививки от ковида практически одними из первых среди журналистов Кубани, брала интервью у руководителя госпиталя и такая смелая собиралась в «красную» зону, потому что привита уже. Однако главврач учреждения меня предупредил, что рискуют без надобности только глупцы, рассказав историю об одном дедушке, оказавшемся на ЭКМО. Заразился этот дедушка от своей жены, к которой прицепился ковид от внучки трехмесячной… Вот так, практически вся семья слегла, кроме отца ребенка, потому что был привит. Все они выжили и лишь через четыре месяца реабилитации вернулись к нормальной жизни. Ну, почти нормальной. Дедушке и бабушке пришлось рабочее место оставить — то скачки давления, то слабость…, словом, последствия. Экономический потенциал ячейки общества — снизился очень резко. Пытаются они выкручиваться, помощь государства получить — на новый этап развития своего дела…
Или еще один пример, свежий совсем: семья молодых родителей и столь же молодых бабушек и дедушек болеет, три поколения болеют, потому что внучка была на дне рождения у подруги. Пятеро человек болеют, дай Бог им здоровья и скорейшего выздоровления, но вот бабушка очень беспокоится, что из-за покупки лекарств от коронавируса, не сможет вовремя закрыть страховые взносы по договору на свою внучку, да потребительский кредит семьи выплатить. И все вместе они «пропустят» возможность пройти голосование — в госпиталь члены избирательной комиссии не придут — «красная зона» же, да и не до того тем, кто под кислородной маской. То есть, девочка уже выздоровела, пошла на занятия в школу, а на больничную койку уложила четверых. И пока что они не работают, как и многие другие, которые болеют. И таких, вынужденно безработных из-за ковида, сейчас достаточно много.

…Кто-то приносит болезнь домой, и там, как горящая спичка в сухом лесу, «поджигает» всех. И дальше уже и про семейную экономику, и про то, что думать надо, анализировать. Д.Владимирова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.