…На глади небольшого пруда, кое-где заросшего ряской, камышами, у поселка сахарного завода, вдруг появляются белые и синие из тетрадных листов кораблики… Их много, очень много.. Они как-то неожиданно появляются, и также неожиданно тонут, напитываясь водой… Бередящая душу картина…, что-то она сразу напоминает.

Сын, которому нет и восьми лет, два дня назад после летних каникул отправившийся во второй класс, почему-то шепотом меня спрашивал:»Мама, что это?», он тоже чувствовал эту звенящую, вдруг ставшую напряженной, тишину…  …Два мальчика, подойдя к берегу, молча опускали на воду сто восемьдесят шесть корабликов, сложенных из тетрадных листочков…
Третье сентября, штурм средней школы номер 1 города Беслана, погибших — 334 человека, из них — 186 детей..
Каждый из нас сердцем чувствует и понимает эту трагедию… Сына потряс мой рассказ о случившемся третьего сентября в Беслане, он долго молчал, а потом вдруг спросил:»Мам, а эти тополя вокруг пруда, помнят войну, когда фашисты захватили наше село?» «Тогда их еще не было, сынок», — ответила я. А он произнес: «Фашисты тоже убивали детей, как и те террористы, что убили школьников в Беслане, значит, они фашисты…»

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.