Вот и закончилось лето, махнув нам на прощание жаркой ладонью. Осень. Кое-где только-только заметны проблески желтизны в кроне деревьев, что добавляет особого шарма этому времени года, и все же, главным украшением его, безусловно, являются нарядные школьники, спешащие на первый урок 1 сентября — День знаний!

Этот год для МАОУСОШ №2 имени Героя Советского Сою­за Ю.А.Гагарина особенный — 60 лет назад школа гостеприимно распахнула двери для первых учащихся.

Начало года всегда праздник, всегда все волнуются, а сегодня еще и важных гостей здесь ждали — главу Успенского района Геннадия Бахилина и министра экономики региона Алексея Юртаева, депутата ЗСК, гендиректора АО «Успенский сахарник» Сергея Шатохина, депутата Совета муниципалитета Владимира Шейко.

По доброй традиции торжественное мероприятие началось с поднятия флагов России и Кубани. Право поднять предоставилось ученикам 11 класса Ирине Татарченко — лидеру школьного самоуправления, и Максиму Долинину — многократному победителю олимпиад различного уровня по математике, физике и другим предметам.

Для кого-то этот учебный год в школе последний, а для кого-то — самый первый, и они волнуются вдвойне. Нынче в СШ №2 солидное пополнение — 85 первоклассников! Нарядные и непривычно серьезные: они — наше будущее, именно им предстоит творить завтрашний день.

— Благодаря грамотной стратегии губернатора Кубани Вениамина Ивановича Кондратьева, благодаря тому, что в районе у нас люди привились, защитили себя и близких, пройдя вакцинацию, мы проводим первые звонки не в онлайн-режиме, а в традиционном формате, — подчеркнул глава района Г.Бахилин в своем приветственном слове. — Отрадно видеть счастливые лица первоклассников, которые сегодня впервые сядут за школьную парту. Радуют своими успехами и ученики выпускных классов, которые доказывают высокий уровень знаний, побеждая на олимпиадах различного уровня. Обращаюсь и к преподавателям, и к ученикам — будьте уважительны друг к другу, потому что только добрые отношения способствуют желанию учиться, постигать этот мир, быть образованным, здоровым, счастливым человеком — что и является главным в нашей жизни.

Как отметил Геннадий Клавдиевич, в этом году освоено немало средств для улучшения материально-технической базы школ, систем пожарной и антитеррористической безопасности.

— Хочу пожелать, чтобы учебный процесс приносил всем удовольствие и наполнил знаниями и первоклашек, и выпускников. А выпускникам скажу следующее: смело идите по выбранному пути — дорогу осилит идущий! И пусть выбор профессии, с которым вы определитесь уже перед экзаменами, станет для вас счастливым.

В свою очередь министр экономики Кубани Алексей Юртаев отметил, что в этом году в регионе в первый класс пошли 79 тысяч детей. Также Алексеем Сергеевичем было отмечено, что в ближайшие четыре года будет построено 100 новых школ. В этом году уже вошли в эксплуатацию 10 новых школ на шесть тысяч детей.

— Дорогие первоклассники, поздравляю вас с первым годом вашей учебной жизни, с началом нового этапа, который даст вам самое главное — возможность дальше построить настоящую, успешную и интересную жизнь, — сказал Алексей Сергеевич. — Для выпускников настал важнейший этап — закладка фундамента в той профессии, которую вы выберете. Всем — успехов в учебе, реализации намеченных планов и достижения поставленных целей!

Зрители не остались равнодушными, увидев трогательные выступления юных артистов, которые танцевали, пели и читали стихи.

Первый звонок нового учебного года доверено дать первокласснице Дарье Жидковой и одиннадцатикласснику Вячеславу Мигрину. Торжественная линейка завершилась гимнами России и Кубани.

Геннадий Бахилин и Алексей Юртаев приняли участие во Всероссийском открытом уроке «Современная российская наука».

Во время занятия участники мероприятия почтили память жертв теракта в Беслане. Затем учитель физики Елена Павловна Рыбасова рассказала ученикам 11 «Б» о роли науки в современной жизни людей, о необходимости бережного отношения к окружающей среде, представила достижения современной российской науки и технологий.

Геннадий Клавдиевич и Алексей Сергеевич ответили на вопросы, интересующие ребят, поделились жизненным и профессиональным опытом. В завершении открытого урока пожелали всем крепкого здоровья и успехов в учебе и работе.

* * *

В МБОУСОШ №6 села Вольного после торжественной линейки прошел Единый «Урок науки и технологий» и урок ОБЖ.

На Всероссийском уроке ОБЖ учителя говорили с ребятами о самом главном — о самом человеке, о правилах безопасности жизни в экстремальных ситуациях, о бе­зопасности в школе, дома, в общественных местах. В этот день всегда в школах страны вспоминают о жертвах теракта в Беслане, посвящая им минуту молчания.

С.ВАХНИНА, Ю.ГАНЖА, Я.Толстолуцкая.

Фото С.Вахниной и из архива школ.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 04.09.2021 в №106.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.