Иван Андреевич Сухомлинов родился в 1925 году в красивейшем селе нашей Кубани — Коноково. Через семь лет, как и положено, стал учеником Коноковской средней школы. Был мальчиком смышленым, любознательным, хватким к работе. Учился хорошо. Брался за любое дело — научился строгать, плотничать, ремонтировать домашнюю утварь и даже часы, лудить, паять. А сапожное дело освоил так, что слаженные им туфельки могли бы украсить свадебный наряд даже современной невесты!

В неспокойном 1943 году пришло его время отдавать долг Родине, идти на помощь товарищам, гнавшим фашистскую нечисть с родной земли. В январе 1943 года, сразу после освобождения Коноково от оккупантов, юноша начал свой боевой путь — не закаленным в боях командиром, а простым восемнадцатилетним парнишкой, у которого вместо опыта были горячее сердце и любовь к Родине.

Не сломлен!

И путь его был опасным и трудным — вместе с войсками, дарящими жителям освобождение от немецкой заразы, проходил по территории Кубани. Здесь же, в боевой обстановке, дисциплинированного, исполнительного и находчивого бойца зачислили в Полковую школу 875-го полка 2-й Гвардейской дивизии. Курсанты все полученные знания применяли на практике сразу, во время боев с врагом.

В станице Меричанской, под Крымской, наступление наших войск было остановлено, и подразделение сержанта Сухомлинова, находясь в первом эшелоне, вело наблюдение за противником, добывало ценные сведения, удерживало выгодные исходные позиции для будущего наступления. И все это под бесконечным артиллерийским и минометным обстрелом, под прицелом снайперов и бомбежкой вражеской авиации. Здесь наш герой получил ранение в грудь и в ногу. Только ночью юноша смог добраться до военно-полевого госпиталя, где ему оказали медицинскую помощь. Ивана отправили на лечение в тыл, а затем демобилизовали. Так в восемнадцатилетнем возрасте он остался инвалидом II группы. Позже, через 30 лет, ветеран вмес­те с боевыми товарищами посетил то место, вспомнил страшные минуты, изменившие всю оставшуюся жизнь, но не лишившие стойкости характера…

Подготовила Ю.АНДРЕЕВА.

Фото из архива администрации Коноковского сельского поселения.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 08.09.2021 в №107-108.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.