Директор Центра имени Гамалеи Минздрава России Александр Гинцбург в пятницу, 10 сентября, заявил, что «Спутник V» на сегодняшний день защищает от всех циркулирующих штаммов коронавируса.

«Спутник V» защищает на сегодняшний день от всех штаммов, которые циркулируют, тем более что сейчас в Москве и на территории РФ фактически циркулирует один штамм», — заявил Гинцбург на Форуме социальных инноваций регионов.

По его словам, однозначного ответа, нужно ли менять вакцину при изменении штаммов, пока нет.
«Будет ли эта вакцина защищать от всех других штаммов, я вам гарантировать не могу, будем смотреть, во всяком случае мы ее создавали таким образом, чтобы она защищала от очень широкого количества штаммов», — объяснил специалист.

Он добавил, что вакцина дает более устойчивый иммунитет, чем перенесенное заболевание COVID-19. «Спутник V» разработали специалисты Центра имени Гамалеи. Препарат был зарегистрирован в августе 2020 года и стал первой в РФ и мире вакциной от COVID-19.

В России с января проходит масштабная вакцинация. Граждан прививают бесплатно и добровольно. В стране зарегистрировано пять вакцин от коронавируса: «Спутник V», а также «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак».

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.