Москва. 11 сентября. INTERFAX.RU — Центризбирком России намерен после сентябрьских выборов оценить принятый порядок видеонаблюдения за голосованием на избирательных участках, однако возвращаться к прежнему порядку — когда видеотрансляция была доступна всем гражданам в интернете — комиссия не планирует, заявила глава ЦИК РФ Элла Памфилова.

«Я не хочу сказать, что это (принятый комиссией порядок видеонаблюдения на сентябрьских выборах) идеальная система. Это то, что мы могли предложить в нынешних условиях, чтобы, с одной стороны, обеспечить безопасность системы. Потому что какие еще могли быть угрозы, помимо того, что (в случае) беспрецедентного массового скачивания, может просто «выбить» систему», — сказала Памфилова на «Деловом завтраке» в «Российской газете».

По словам Памфиловой, специалисты считают, что прежний порядок видеонаблюдения — «довольно рискованная вещь в нынешних условиях». Она отметила, что порядок видеонаблюдения, который будет применяться на предстоящих выборах, обеспечит безопасность, а также позволит предупредить возможные нарушения в ходе голосования и быстро среагировать на них, поскольку будет возможность перемотки трансляции.

Картинка с избирательных участков будет передаваться на портал видеонаблюдения, для доступа к которому наблюдателям будет предоставлено свыше 50 тыс. аккаунтов. Как сообщила Памфилова, видеонаблюдением будет охвачено 96% всех избирательных участков, а средствами видеонаблюдения будут оснащены более 50 тыс. участковых и территориальных избирательных комиссий во всех субъектах страны.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.