фото — pixbay.com
В России протестируют новую систему оплаты труда учителей. Соответствующий проект постановления правительства, разработанный Минпросвещения, опубликован на портале проектов нормативных актов.
Как указано в документе, тестирование пройдёт в пяти регионах: Белгородской, Нижегородской, Сахалинской, Ярославской областях и Мордовии. Эксперимент затронет дошкольные образовательные, общеобразовательные, профессиональные образовательные организации и организации дополнительного образования. Предполагается, что эксперимент начнётся в мае 2022 года и продлится год. Отвечать за эксперимент будут Минпросвещения и Минтруда. Оплата труда в этих регионах в период эксперимента будет устанавливаться исходя из квалификационного уровня, который утверждается правительством, а также компенсационных и стимулирующих надбавок, размер и условия назначения которых тоже определяет кабмин.
В документе подчеркивается, что должностные оклады и выплаты в рамках эксперимента не могут быть ниже окладов и выплат, которые у учителей были ранее, если не меняются объём работы и основания для выплат.
«Подход будет опираться на укрепление размера обязательной базовой части таким образом, чтобы стабильный рост основного дохода был гарантирован каждому, а не зависел во многом от решений начальства на местах. Особое внимание будет уделено недопустимости определения ставки (оклада), не превышающей МРОТ (в 2021 году размер МРОТ составил 12 792 рубля)», — цитирует «Коммерсантъ» заявление Минпросвещения.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.