Тринадцатое сентября — особенный день для нашего региона: 84 года назад было принято Постановление о разделении Азово-Черноморского края на Краснодарский край и Ростовскую область.

Уже в следующем году жители Кубани отметят сразу две юбилейные даты: 85-летие образования Краснодарского края, а также 230-ю годовщину высадки казаков на Таманском полуострове. Именно с того времени и началась великая история казачьего края, которую по сей день бережно хранят и преумножают славными делами наши земляки.

Сегодня Краснодарский край — один из лидеров среди российских регионов по качеству жизни, который ежегодно принимает более 10 миллионов туристов.

По доброй традиции накануне значимой даты «рассветовцы» не оставили без поздравлений жителей Успенского района. Помимо розыгрыша бесплатной годовой подписки мы поздравили земляков с приближающимся праздником во время социального опроса, который провели на улицах райцентра.

Марина Игнатова, жительница села Коноково:

— В прошлом месяце, когда мы отдыхали в Сочи, я поймала себя на мысли, насколько прекрасна Кубань. Возможно, в некоторых курортных городах и поселках нашего края нет таких крутых отелей и прочих всемирно известных достопримечательностей, как за границей, но какая у нас атмосфера! Стоит зайти на рынок в любом населенном пункте побережья, как глаза разбегаются от разнообразия национальных сладостей, блюд и напитков. Каждый продавец там встречает с улыбкой, обязательно знакомится, так еще и заставляет пробовать свой товар. Во время отдыха мы уходили с рынка сытыми, с полными пакетами продуктов и десятком новых знакомых. Я все чаще думаю о том, представители каких прекрасных народов проживают в нашем крае! У каждого свои особенности, традиции, обычаи, но все они отлично перекликаются друг с другом и создают тот самый неповторимый кубанский колорит, известный не только в нашей стране, но и за рубежом. Когда-то Кубань стала вторым домом и для моей семьи, а сегодня я представить не могу, чтобы переехать жить в другое место. Родом мы из Украины, а живем здесь уже почти двадцать лет. За это время в нашем регионе произошли большие изменения. Видно, что власти заботятся о том, чтобы сделать нашу жизнь лучше. К примеру, в населенных пунк­тах стало чисто и уютно, в вечернее время основные улицы и дороги освещаются, появляются новые парки, скверы, детские площадки, стадионы.

Диана Черных, жительница села Успенского:

— Кубань — моя малая родина. Здесь я родилась, выросла, получила образование, повстречала будущего супруга, родился наш сынок. Я очень люблю природу этих мест, мягкий климат, который, как мне кажется, подходит каждому человеку. Конечно, в прошлом году зима была более суровая, чем обычно, но и в этом есть свои плюсы. К примеру, дети узнали, что такое настоящая русская зима: покатались на санках, слепили снеговиков. А какая на Кубани красивая весна! Все вокруг зеленеет, цветет и пахнет, и настроение в такие дни всегда на высоте. Мне приходилось бывать в разных уголках России, и даже в других странах, но лучше Краснодарского края места нет, всегда скорее хочется вернуться на малую родину. Я знаю, что многие хотят побывать в нашем регионе, а приехав раз — мечтают остаться здесь жить. И в этом нам уже повезло! В нашем регионе очень плодородные почвы. Здесь выращивают многие культуры, но, к сожалению, с каждым годом все меньше натуральных продуктов от местных производителей попадает к нам на стол, почему-то много товаров отправляют в другие регионы России.

Алан Мардарь, житель села Маламино:

— Я переехал в Успенский район из Черкесска, а сейчас учусь в Анапском индустриальном техникуме, на отделении «Правоохранительная деятельность». Кубань мне нравится тем, что здесь спокойно, люди доброжелательные, без труда можно найти друзей и знакомых. Пос­ле получения диплома планирую здесь работать в полиции.

Людмила Дьяченко, жительница села Успенского:

— Разве можно всю жизнь прожить в одном месте, и не полюбить его? К примеру, для меня лучше Кубани места нет! В молодые годы, вместе с классом, мы ездили на экскурсии в большие и малые города России, но нигде не было так уютно, как у нас. Здесь, куда не посмотри — везде зелень, реки, леса, поля. В каждом районе нашего края есть свои достопримечательности, где можно отдохнуть молодежи и старшему поколению. Почвы в Краснодарском крае плодородные, поэтому и сельское хозяйство развивается. В нашем регионе каждый найдет для себя работу, а если не лениться, тогда еще и в собственных садах и огородах можно вырастить натуральные продукты.

Геннадий Павлович, житель села Успенского:

— Для меня, как для водителя со стажем, важно качество дорог, и на Кубани они — не плохие. К примеру, в центральной России можно попасть в большую яму прямо на федеральной трассе, но у нас видно, что трудятся дорожники не зря. Есть в нашем крае хорошие места, где можно отдохнуть, а дорога к морю занимает три-четыре часа. Про наши курорты ходят разные байки, легенды, забавные истории, к сожалению, с каждым годом поездка на море даже местным жителям обходится все дороже.

Опрашивала Я.ДЕНИСОВА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.