Предложить фотографии из семейного архива для проекта «Убеженская, сберегая фотовоспоминания о жизни предков», Нина Алексеевна Шнель (Хорошилова) не смогла по одной причине: до 1967 года она жила в далеком Казахстане, где родилась и выросла.

Вместе с другими вынужденными переселенцами из поселка Роте-Фане Новокубанского района в сорок первом в казахских степях оказался со своими близкими Владимир Робертович Шнель, будущий глава большой и дружной семьи кубанских хлеборобов.

Оттепель шестидесятых позволила молодой семье Шнель вернуться на Кубань, в станицу Убеженскую, ставшую родным домом для детей, внуков и правнуков Владимира Робертовича и Нины Алексеевны.

Но старый альбом, который хозяйка позволила посмотреть, все же удивил. Вместе с семейными фотографиями Нина Алексеевна многие годы бережно хранит пожелтевшие вырезки из районной газеты «Рассвет», которые рассказывают о династии хлеборобов Шнель из станицы Убеженской.

Самым давним, судя по всему, является репортаж Г.Алымова с полей ЗАО «Птицефабрика «Армавирская», в котором автор рассказывает о завершении весеннего сева. Управляющий третьего сельхозучастка Ю.П.Кароль называет одним из лучших механизаторов опытнейшего земледельца Владимира Владимировича Шнель.

Статья Е.Устименко из номера 91 газеты за 1 августа 2006 года рассказывает о том, как живет многодетная семья внучки Нины Алексеевны и Владимира Робертовича — Светланы Ситниковой и ее супруга Геннадия, трудившегося в те годы в «Агротоне».

В июле 2010 года, в преддверии Дня семьи, любви и верности, «Рассвет» опубликовал рассказ об основателе трудовой династии Шнель. Владимир Робертович, в недалеком прошлом один из лучших механизаторов правобережья, не мог не подчеркнуть значимости труда своей Нины Алексеевны и ее подруг по полеводческой бригаде тех лет, приведя в пример любимую присказку колхозников: «Бульдозер послали — не справился, грейдер — поломался. Надо женщин послать — все сделают!».

С нежностью вспоминал отец о маленьком сыне Володьке, проводившем каждую свободную минуту с папой и буквально выросшем за рычагами трактора. В июле 2010 года Владимир Владимирович, и теперь уже его сыновья Роман и Александр, продолжали семейное дело — растить хлеб.

И вот уже статья И.Демченко о победителе районного соревнования жатвы 2011 года среди молодых комбайнеров. Свою первую трудовую победу Роман назвал не только своим личным достижением, но заслугой отца и деда, которые привили ему любовь к работе на земле.

— Ты посмотри, какую красоту нам с дедом вручили в День семьи, любви и верности! Какой праздник устроили в районе! — рассказывала автору этих строк Нина Алексеевна в 2012 году, с гордостью демонстрируя медаль «За любовь и верность», которую супругам, отметившим 55-летний юбилей совместной жизни, вручили на празднике.

В этот день супругов от души благодарили за прекрасное воспитание детей, ставших достойными гражданами уже родной Кубани. За дочерей — Любовь Харченко, Валентину Клименко, Ирину Калиниченко, Наталью Каморникову, шестнадцать внуков, семнадцать правнуков и, конечно же, за продолжателей хлеборобской династии Владимира Владимировича — Романа и Александра Шнель.

Год спустя, в интервью успенской районке на жатве-2013, как когда-то его дед, Роман Владимирович свои трудовые победы разделил с любимой супругой Ольгой Михайловной, которая не только обеспечивала вкусными завтраками, обедами и ужинами всю полеводческую бригаду, но и успевала создавать уют и красоту в новом доме. А еще сказал замечательные слова: «Мой дед всю жизнь проработал в хозяйстве, потом — отец. Я начинал с ним на тракторе. Это была мечта. Я не жалею ни о чем, и если бы пришлось начать сначала — вновь пошел бы в механизаторы. Растить хлеб — это наша семейная профессия».

Жатву-2021 трудовой победой отметил второй сын Владимира Владимировича — Александр, занявший 3-е место в районе, и Ольга Михайловна, учетчик АО «Марьинское», и Владимир Владимирович встретили ее на полях хозяйства.

Роман Владимирович, механик отделения КФХ Н.Г.Суркина ,на время жатвы тоже сел за штурвал комбайна. Сын Романа Владимировича — Владимир — заканчивает срочную службу в армии, с нетерпением ждет возвращения на малую родину, чтобы продолжать семейное дело хлеборобов. А Нина Алексеевна ждет в своем домике, встречает-привечает и балует домашними вкусняшками детей, внуков, 19 правнуков и маленькую праправнучку Ксюшу.

Г.АНТОНОВА.

Фото из семейного архива.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.