Наступившая осень для большинства горожан означает одно: теплая пора подошла к концу, на улице становится сыро и зябко. Между тем, жителям сельской местности унывать не приходится, ведь настало время собирать урожай со своих приусадебных участков.

Одним из самых сладких, вкусных и полезных овощей, которые готовы к употреблению именно в эти холодные осенние месяцы, является тыква. Она по-праву считается самым крупным и универсальным овощем в мире. К примеру, из столовой тыквы готовят различные блюда, кормовую — используют в животноводстве, а декоративные тыквы послужат настоящим украшением сельхозучастка. При этом не стоит забывать и о полезных свойствах сушеных и жареных тыквенных семечек.

Сегодня редко какой хозяин не выращивает на своем огороде этот богатый витаминами овощ.

В этом году урожай тыквы порадовал и успенцев. В редакцию «Рассвета» позвонила наша постоянная читательница В.Ф.Унашхотлева, которая рассказала, какие большие и сладкие овощи выросли на ее участке.

Почти шестьдесят лет Валентина Федоровна живет в поселке Мичуринском Успенского района, а приехала она в наш муниципалитет из города Горького. Именно там Валентина познакомилась с солдатом срочной службы, жителем Кубани — Аликом. Вместе они приехали на малую родину супруга, и поселились в ауле Кургоковский. У них родилось трое детей — Сергей, Светлана и Фатима.

Роль супруги и многодетной мамы Валентина успешно совмещала с работой, а также постепенно узнавала от местных хозяюшек, как ухаживать за различными культурами на собственном огороде, какие сорта овощей и фруктов наиболее урожайные. Научилась она готовить необычные национальные блюда и, конечно, делать заготовки на зиму. Сегодня своими знаниями женщина с удовольствием делится с земляками.

Я.ЩЕРБАКОВА.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 22.09.2021 в №№113-114.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.