Сентябрь не только подарил нам всем долгожданную прохладу, но и заполнил каждый свой день новыми хлопотами. О том, как начался первый осенний месяц и новый учебный год, в «Рассвет» написала библиотекарь Успенского техникума механизации и профессиональных технологий Анас­тасия Сагура.

 

* * *

 

«Скучных инструкций не надо бояться — учись в безопасности сам разбираться!» — призывали преподаватели учебного заведения учащихся уже на мероприятии, прошедшем 2 сентяб­ря. На практическом занятии, посвященном Дню солидарности в борьбе с терроризмом, отрабатывалась эвакуация из здания техникума при угрозе террористического акта юношам и девушкам предложили «погрузиться» в специально смоделированную ситуацию с появлением вооруженного нападающего на контрольно-пропускном пункте.

С учащимися проработали алгоритм действий в этой экстремальной ситуации: они были собраны, никто не растерялся. Тренировочная эвакуация прошла успешно, действия педагогичес­кого коллектива и обучающихся признали скоординированными и отработанными. Каждая группа безопасно покинула здание по выбранному маршруту в соответствии с планом эвакуации.

А на следующий день библиотекарь Успенского техникума механизации и профессиональных технологий А.Сагура провела в группах пятиминутки, приуроченные к этой памятной дате. Она отмечается с 2005 года каждое 3 сентября и посвящена жертвам трагедии школы №1 в городе Беслане. Там 1 сентября 2004 года был совершен теракт, в результате которого погибло 333 человека, из которых 186 — дети в возрасте от года до 17 лет.

В ходе мероприятия вспомнили эти роковые события, познакомились с биографиями 10 героев спецназа, отдавших жизни за детей Беслана, и посмотрели видео­ролик об этой трагедии, не оставивший никого равнодушным.

 

* * *

 

У каждого города есть свое лицо и своя судьба. История знает немало примеров герои­ческой обороны городов, но легенды седой старины и трагические архивные страницы прошлого бледнеют перед той несравненной эпопеей человеческого мужества, стойкости и самоотверженного патриотизма, какой была почти 900-дневная оборона осажденного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

Восьмого сентября 1941 года началась блокада города на Неве. И сегодня в нашей стране в этот день проходят различные акции и тематические мероприятия — так мы отдаем дань памяти жертвам блокады и показываем подрастающему поколению: такие страшные страницы нашей истории нужно помнить, чтобы они больше никогда не повторились.

В этот день в Успенском техникуме механизации и профессиональных технологий библио­текарь А.С.Сагура провела для обучающихся тематическое мероприятие «Да будет мерой части Ленинград!», посвященное этой памятной дате. Она подробно познакомила их с хронологией тех событий, рассказала известную на весь мир историю семьи 11-летней ленинградки Тани Савичевой, у которой блокада отняла всех родных и в которую умерла и сама девочка. Узнали учащиеся и о том, как жили ленинградцы в этих страшных условиях, какие лишения они испытали, просмотрели видеосюжет «Три истории из хроники Великой Отечественой войны. Неизвестный подвиг».

В завершении мероприятия память павших почтили минутой молчания.

Л.ИВАНЧЕНКО.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 22.09.2021 в №№113-114.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.