Жители Успенского района рассказали читателям газеты «Рассвет» о том, как отметили День кубанской семьи.

 

Наталья Дмитриевна Голикова:

— Как хорошо, что праздник всегда выпадает на воскресенье. Для нас это всегда — семейный день. В субботу занимаемся домашними хлопотами, а завершаем неделю отдыхом, поездками и новыми впечатлениями. Мы только за пару последних месяцев были в Архызе, Кисловодске, Краснодаре, путешествовали по нашему и соседним районам. В этот раз отправились в Ставрополь, чтобы посмотреть на самый большой на юге России светомузыкальный фонтан. Это так красиво! Все горит, играет музыка. Сыновья были в восторге от шоу. Так что для нас День кубанской семьи прошел хоть и в соседнем регионе, но ярко и насыщенно. Главное, что мы были вместе!

Ирина Сергеевна Иванова:

— Этот праздник мы начали с совместного посещения избирательного участка. Проголосовали и поехали на природу. Были у веселовского моста (хутор Веселый), на Кубани, возле озер (старое русло). Как хорошо, что погода была теплой и солнечной. Дети набегались, напрыгались. Даже наш пес устал от впечатлений. А вечерком пожарили шашлык и вместе с кумовьями поужинали.

Анна Самвеловна Агамян:

— Семья для каждого человека — самое ценное в жизни. И это чувство не зависит от того, где он живет, к какой национальности относится. Для нас с мужем важно, чтобы родители были здоровы, чтобы у детей все сложилось хорошо. Для этого и живем. В воскресенье мы дружной компанией работали — приводили в порядок наш огород, готовили участок к вспашке. Физический труд, как и совместный отдых, здорово объединяет!

Елена Владимировна Кравченко:

— Так приятно, что на Кубани есть свой семейный праздник. У моей бабушки Анны, потомственной казачки, было шесть братьев и сестер. Я помню, как она говорила, что семьи в нашем регионе всегда были большими, что ее папа любил детей, рад был рождению и мальчика, и девочки. Но сыновьям, наверное, чуть больше радовался, ведь они — продолжатели рода, фамилии, будущие защитники. Обучал мальчиков трудовым навыкам, езде на лошади, стойкости и выносливости. Воспитанием дочерей занималась мама, моя прабабушка, этот процесс отличался от воспитания мальчиков, потому что у девочки другое предназначение: стать хорошей хозяйкой, рукодельницей, матерью, верной женой и помощницей в жизни… Я рада, что сегодня многие традиции возрождаются, что семья вновь ставится на первое место. Значит, наша Кубань будет крепкой и сильной!

Лариса Владимировна Цветочная:

— В это воскресенье я поняла, что значит поддержка близких людей. Почувствовала себя плохо, заболела. Сколько же внимания и заботы я получила от мужа, сынишки, родителей! Словами не передать. В семье так и должно быть: вместе не только в радости, но и — в горе. А праздник мы обязательно отметим в ближайшие дни.

Дмитрий Григорьевич Семенов:

— Честно признаться, я даже не знал, что в это воскресенье отмечали День кубанской семьи. Но так уж совпало, что мы 19 сентября праздновали годовщину свадьбы. Рядом с нами были добрые друзья (не только русские). Так и на Кубани — в мире и согласии живут люди самых разных национальностей, объединенные любовью к своей Родине.

Ирина Петровна Захарова:

— Для меня, как для любой хозяйки, важно, чтобы в доме, как в песне, была хорошая погода. И для этого не нужно ничего особенного. Специально к празднику (а еще для приехавшего в гости сына) я приготовила мясной салат и испекла пирог. Мои мужчины в это время были на рыбалке. Вернулись домой отдохнувшие, радостные, с небольшим уловом. А вечером мы душевно пообщались!

Ю.СОКОЛОВА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.