Каждый погожий день успенские аграрии стараются использовать для работы в поле. Только вот погода в сентябре не позволяет трудиться на сборе урожая в полную силу. По оперативным данным управления сельского хозяйства муниципалитета, на 22 сентября средняя урожайность сахарной свеклы составила 517,6 центнера с гектара. Культура убрана уже на площади 1 008 гектаров (всего — 6 428 гектаров), валовой сбор корнеплодов превысил 52 тысячи тонн.

В крупных сельхозпредприятиях работы завершены на 15,4 процента, всего здесь получено 49 тысяч тонн корнеплодов. В КФХ и ЛПХ этот показатель находится на уровне 26 процентов (3 100 тонн), и урожайность здесь значительно выше средней по муниципалитету — 620 центнеров с гектара.

В лидерах на сегодняшний день значится коллектив АО «Марьинское», здесь уже завершили уборку свеклы больше, чем на половине засеянного свеклой участка (162 гектара из имеющихся 290), получив с каждого гектара по 654,8 центнера корнеплодов.

Сахарной свеклой самый большой клин засеян в ООО «Агрофирма «Агросахар» — 3 443 гектара (убрано 203 гектара). Урожайность культуры на сегодня здесь составляет около 458 центнеров с гектара.

В настоящий момент в Успенском районе предприятия также ведут уборку сои, подсолнечника и кукурузы на зерно.

Ю.АНДРЕЕВА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.