НОВО-ОГАРЕВО, 25 сентября. /ТАСС/.
Выборы в нижнюю палату парламента прошли открыто и в строгом соответствии с законом, заявил президент России Владимир Путин в субботу на встрече с руководством политических партий, прошедших по итогам выборов в Госдуму VIII созыва.

Президент отметил, что состав Думы определили граждане России, «реализовав свое конституционное суверенное право». «Сами выборы прошли открыто, в строгом соответствии с законом и при высокой явке», — подчеркнул Путин. Путин подчеркнул, что избранные парламентарии — вне зависимости от партийной принадлежности — должны выполнять свои обещания. «Неважно, кто в какой партии. Все, что обещали, безусловно, нужно выполнять», — сказал Путин.
Глава государства подчеркнул, что выборы — это знаковый, но всего лишь очередной этап в жизни каждой партии и всей страны, и отметил, что впереди напряженная, повседневная работа на благо России и ее граждан. Увеличение количества фракций Путин отметил, что увеличение количества фракций в Государственной думе VIII созыва говорит о развитии демократии в стране. Глава государства напомнил, что в пятницу Центризбирком подвел окончательные итоги выборов. «Четыре партии подтвердили свой высокий статус парламентских, это “Единая Россия”, КПРФ, “Справедливая Россия — За правду” и ЛДПР, кроме того, пусть и небольшую, но отдельную фракцию сформирует и партия “Новые люди”, — констатировал Путин. По его словам, «впервые после выборов 1999 года в Думе будет больше четырех фракций». «Что тоже говорит о демократичности избирательных правил и процедур, о развитии демократии в нашей стране, о том, что реальный шанс заявить о себе есть у разных политических сил», — отметил президент. Путин подчеркнул, что «Единая Россия» по итогам выборов в Госдуму VIII созыва подтвердила свое лидерство. Президент РФ поздравил своих собеседников и их сторонников с успехом, отметив, что «он был достигнут в непростой конкурентной борьбе с сильными соперниками».

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.