Первый осенний месяц подходит к концу, а вместе с ним осталась позади и череда значимых и важных мероприятий. Особенно волнительным стал сентябрь для коллектива детского сада №16 села Новоурупского, где в этом году с нетерпением готовились к 50-летнему юбилею дошкольного учреждения.

Открытие детского сада здесь состоялось в сентябре 1971 года. Он стал отличной заменой прежнему помещению — это был
просторный дом, построенный работниками артели эстонского поселения Леоновского. Руководителем дошкольного учреждения в то время была Паулина Яковлевна Собик.

По инициативе и настоянию Виктора Ивановича Калза, работавшего тогда завхозом в колхозе имени III Интернационала, правлением было решено, что для деток нужно новое капитальное здание с удобной планировкой, соответствующей санитарным требованиям.

Детский сад было решено построить из качественного и бе­зопасного сырья на месте бывшего склада и цеха по переработке древесины. В то время в горах Армении бригады местных строителей заготавливали блоки из туфа и перевозили их в вагонах к месту назначения. Строительный материал прибывал и на железнодорожную станцию Армавира.

Туф пользовался большой популярностью у мастеров: легкий, прочный, долговечный. Именно из этого блока построены многие двухэтажные дома в нашей округе. Таким образом, стараниями мастеров из Армении и колхозных строителей в селе Новоурупском было возведено новое здание детского сада.

 

Основа воспитания — забота и любовь

 

Заведующей назначили молодого специалиста, которая только получила диплом Краснодарского педучилища — Т.А.Петрову (Койдо).

Много сил приложила Таиса Адольфовна вместе с коллективом дошкольного учреждения, чтобы детский сад не просто стал вторым домом для мальчиков и девочек, а и принимал ребятишек на круглосуточное пребывание.

Такие были времена… Взрослые с утра до поздней ночи трудились в колхозе, а детей забирали из садика только в пятницу, после работы. Возраст воспитанников был разный: от грудничков до дошколят.

— Трудно было, — вспоминает Таиса Адольфовна, — вместе с другими работниками мы расчищали территорию от леса и строительного мусора, мебель собирали из детских садов по всему району, а в райцентр ездили на бричке. Несмотря на это, все работали дружно, слаженно, старались ради детей. Продукты нам поставляли из колхоза, а соленья на зиму заготавливали сами — выбирали лучшие домашние рецепты!

На бричке же возили детей и на природу, где ребята с удовольствием собирали ягоды и полевые цветы. И в те далекие годы, по словам Т.А.Петровой, в стране строго контролировалась деятельность образовательных учреждений, уделялось много внимания воспитательной работе, закалке здоровья, развитию личности.

Шли годы, Таиса Адольфовна по состоянию здоровья была вынуждена уйти из детского сада, а свое дело, в которое вложила много сил и любви, она передала А.Г.Заря, проработавшей здесь заведующей более 10 лет. Благодаря стараниям Анны Гавриловны и всего коллектива, в 1980 году дошкольное учреждение стало победителем конкурса «Лучший детский сад на селе в Краснодарском крае».

В 1986 году исполняющей обязанности заведующей детским садом №16 была назначена Екатерина Борисовна Хачетлева, а затем возглавила коллектив К.Г.Клоян. Заведующей Карина Григорьевна проработала здесь 19 лет. За эти годы из стен дошкольного учреждения было выпущено не одно поколение юных селян, которые и сегодня, по прошествии стольких лет, с удовольствием вспоминают то счастливое детсадовское время.

С 2005 по 2010 годы учреждением руководили: Татьяна Николаевна Макеева, Наталья Антоновна Усова, Наталья Петровна Андреева, Светлана Чишмаевна Чентимирова, Лидия Алексеевна Пертель. Каждая заведующая внесла свой посильный вклад в организацию процесса воспитанния и благоустройство детского сада. А с февраля 2010 года руководителем была назначена Саният Суфьяновна Гучакова, которая возглавляет коллектив и сегодня.

С.ГУЧАКОВА.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 29.09.2021 в №№116-117.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.