За последние несколько лет популярность Интернета в нашей стране выросла многократно.

Практически ежегодно появляются и новые социальные сети. Особенное значение в жизни людей Интернет занял в период пандемии. Во время вспышек заболеваемости коронавирусом многие школьники и студенты уходили на дистанционное обучение, в режиме «удаленки», дома у компьютеров, трудились и сотрудники организаций и предприятий.

Итогом такого «онлайновского» прорыва стала возможность с помощью телефона или компьютера обучиться на различных курсах, оформить некоторые бумаги и документы, оплатить коммунальные услуги, заказать продукты с доставкой на дом.

 

Всё онлайн, а есть ли польза?

 

Ирина Владимировна Сазонова, жительница села Успенского:

— Интернет для меня в первую очередь средство общения. Благодаря различным приложениям, я поддерживаю связь с друзьями и родственниками, которые живут далеко. Мне нравится, что больше не нужно ждать месяцами письма в конвертах, а фотографию или видео можно выслать сразу и тут же получить на сообщение ответ. На мой взгляд, это очень удобно. Свои достоинства и недостатки имеют и социальные сети. К примеру, даже когда захожу на страничку «Рассвета» в «Одноклассниках», могу настолько увлечься новостями или комментариями, что не замечаю, как быстро пролетает время, а еще многие люди, высказывая свою точку зрения, прячут лица за чужими фотографиями или картинками, наверное, боятся говорить открыто. Мне такое поведение не понятно. Я считаю, что если человек решил высказаться, он должен осознавать, что говорит и нести за свои слова ответственность.

 Кармен Робертовна Гадян, жительница села Коноково:

— Вчера я проводила беседу с детьми на тему «Польза и вред Интернета». Я задавала вопросы, а ребята выстраивали из кубиков башенки: в одном столбце была польза, а в другом — вред. Я пользуюсь Интернетом и считаю, что он имеет как положительные, так и отрицательные свойства. На мой взгляд, вред кроется также и в самих гаджетах, которые сильно портят зрение. Иногда Интернет мне просто необходим, по работе или учебе, многие нужные мне книги или пособия в магазинах стоят достаточно дорого, а в сети я могу найти их в свободном доступе. В повседневной жизни мы часто онлайн слушаем музыку или смотрим фильмы. Я не вижу в этом ничего плохого, потому что в век технологий нужно идти в ногу со временем. У детей тоже есть телефоны, контролировать их не просто, но мы стараемся ограничить время, которые сыновья проводят с гаджетами. Часто разговариваем с детьми на эту тему, объясняем, что не нужно смотреть в Интернете, какие приложения ничему не учат, а какие несут вред. Думаю, все-таки от Интернета пользы больше, чем вреда. В то же время, я уверена, что если вдруг Интернета не станет — жизнь на этом не закончится, и мы так же с успехом будем общаться, работать и растить своих детей, как и раньше.

Опрашивала Я.ЩЕРБАКОВА.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 02.10.2021 в №№118.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.