Их мама умерла от ковида…

 Сообщение об этом повергло всех в шок: женщина около 40-ка лет умерла от коронавируса. Без мамы остались мальчики-двойняшки, которым 2 года и 11 месяцев. Воспитывала она их сама…

Нет, семья не из Успенского района, они — армавирцы. Когда случилось непоправимое, малыши заболели ОРЗ, и их, согласно предписаниям специалистов Роспот­ребнадзора, привезли в инфекционное отделение Успенской больницы. Почти неделю мальчиков, пока у них карантин, лечат в стационаре отделения.

Активные пацаны стали любимцами медперсонала. Только видно, что очень скучают за мамой. И пока еще не знают, что свою трехлетнюю дату рождения будут встречать уже без родного и самого близкого человека на свете…

— Когда мы узнали, что у малышей умерла мама, — рассказала начмед Успенской ГБУЗ ЦРБ Ирина Владимировна Малсугенова, — то даже слегка растерялись, потому что их забрали из дома в том, в чем они были, а принести все необходимое оказалось даже некому… Родители их мамы тоже в госпитале, тяжело болеют коронавирусом, оба — преклонных лет… Словом, детки остались сиротами, а в будущем, даст Бог, бабушка выздоровеет, однако, ей не получить «добро» на опеку над внуками, потому что в возрасте за 80 не под силу ухаживать за маленькими… Чтобы что-то предпринять, мы решили обратиться к депутатам района, разослали сообщение в группах в ватсапе. И были безмерно удивлены. Просто нескончаемый поток успенцев, в отделение идут и идут люди, которые узнали, что детям нужна помощь. Приносят всё: памперсы, игрушки, вкусняшки разные, из одежды — колготки, свитерки и рубашки — нужно действительно всё… И спасибо всем огромное, на земле успенской живут отзывчивые, добрые, милосердные, замечательные люди.

Медики были потрясены тем, как отреагировали земляки на сообщение о мальчиках, оставшихся сиротами.

— А уже сутки спустя мы также в группах в ватсапе благодарили успенцев за отклик, за стихийную акцию добра, — добавила Ирина Владимировна. — Все те вещи, предметы ухода, игрушки и гостинцы, которые принесли и еще несут для малышей, сложили в специально отведенном месте. Мальчики, конечно, рады новым игрушкам, особенно машинкам! Благодарим за ваши неравнодушные сердца, дорогие наши успенцы! Мне даже звонили на горячую линию, как начмеду, просили дать разрешение на усыновление ребят… Люди приняли эту трагедию близко к сердцу… Я, конечно, никакого отношения к таким вопросам не имею, а добавить могу вот что. У мальчиков есть крестная мама. Она — из населенного пункта близ Армавира. И приняла решение усыновить детей, так как больше у ребят никого нет. Пока они будут проходить курс лечения в нашем инфекционном отделении, затем их переведут в детское. Тем временем крёстная занимается оформлением необходимых документов. Сейчас главное дать малышам понять, что их любят и в беде не бросят. Всё, что принесли, всё, что приносят, — это будет мальчикам, точнее, их крестной маме, конечно, отдано.

Еще месяц или чуть больше двойняшки будут здесь, в нашей Успенской ЦРБ. От всего нашего коллектива медработников искренне говорим спасибо нашим землякам, тем, кто помог и помогает этим детям, попавшим в беду и потерявшим маму из-за коварного вируса, не щадящего ни взрослых, ни детей… Доброта спасёт мир!

Д.ГЕРМАН.

Фото из архива ЦРБ.

От автора. Я — мама полуторагодовалой малышки и по профессии врач-терапевт. Моя семья — вся, без исключения, кроме, конечно, пока детей до 18 лет, привилась и уже даже прошла ревакцинацию. И мне было очень страшно писать об этом факте, даже не могу представить — малыши остались сиротами… Однако, посчитала это необходимым сделать. И, в первую очередь, потому, что мама двойняшек не была привита, к сожалению, как и их бабушка… Ковид коварен, бравировать своим отменным здоровьем никому не советую: необходимо и беречься (носить маску, соблюдать дистанцию), и делать прививку нашими отечественными вакцинами — они защищают, они не позволят случиться летальному исходу, трагедии в жизни семьи…

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.