Вчера, в 11 часов 56 минут по московскому времени, с космодрома Байконур стартовал транспортный пилотируемый корабль «Союз МС-19» с необычным экипажем. Впервые в большой космос вместе с профессиональными космонавтами отправились для съемок большого российского кино актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко.

Старт прошел успешно. Через пять минут была сброшена вторая ступень — и космический корабль успешно вышел на орбиту. Он буквально через пару часов доставил на борт Международной космической станции участников экспедиции МКС-66.

Сообщалось, что актриса и режиссер проведут на станции не менее 12 суток, в течение которых они будут работать над первым игровым фильмом в истории кинематографа, который снимут в космосе. Командиром экипажа стал российский космонавт Антон Шкаплеров.

Съемочная команда приступила к работе после того, как «Союз МС-19» пристыковался к модулю МКС «Рассвет».

Это событие стало, наверное, одним из самых обсуждаемых и не очень одобряемых. Кто-то из наших сограждан говорил о том, что не стоило «выбрасывать миллиарды на ветер», мол, в стране и так немало проблем, на которые их можно было бы потратить (увы, таких — большинство). Но и в Советском Союзе в 1961-м больших и малых задач тоже было не сосчитать («Я планов наших люблю громадьё!») —
а Юрий Гагарин на весь мир объявил: «Поехали!» и страна ликовала: «Мы — первые!» Кто-то отмечал неуверенную улыбку Юлии и сопереживал вместе с ней. Кто-то с гордостью говорил коллегам: «А я смотрел прямой эфир старта!»

Сколько людей — столько и мнений. И как бы там ни было, что бы ни говорили, но это незаурядное событие стало еще одним доказательством силы русского духа (неважно, какой мы нации!) и гения российской науки (за мизерный, по большому счету, срок подготовить непрофессионалов к полету!).

…А что же кино, снятое в режиме реалити-шоу? Оно обещает быть интересным. Мы уже знаем фабулу новой картины. В космической драме с рабочим названием «Вызов» рассказывается о девушке-враче, которой, в силу драматических обстоятельств, приходится за месяц подготовиться к полету и отправиться на МКС для решения важной задачи. Кадры, снятые в космосе, займут в фильме 35-40 минут экранного времени. В съемках также примут участие российские космонавты Олег Новицкий и Петр Дубров, находящиеся на станции.

Возвращение Ю.Пересильд и К.Шипенко на Землю запланировано на 17 октября на корабле «Союз МС-18» вместе с его командиром Олегом Новицким. Мы желаем им успешной работы в космосе и счастливого приземления! И, конечно, с нетерпением ждем самого реалити-фильма!

С.ПАВЛОВА.

Фото с Интернет-сайта.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.