Четвертого марта этого года Президент России В.В.Путин подписал Указ о праздновании трехсотлетия Российской прокуратуры, которое будет отмечаться 12-го января 2022.

В 1722 году в соответствии с Указом Петра I учредили Российскую прокуратуру, обязанностью которой стал надзор за соблюдением  законодательства всеми инстанциями, а также защита прав и свобод граждан. И вот уже три века сотрудники данной службы свято верны своему долгу. Сберегая преемственность поколений, они ежедневно трудятся на благо жителей нашей страны.

В минувшую пятницу в Успенском районе стартовала череда мероприятий, посвященных этой важной дате. Глава муниципалитета Г.К.Бахилин, главы сельских поселений, сотрудники районной прокуратуры, депутаты, молодежь и жители собрались у Дома культуры «Лира», чтобы принять учас­тие в торжественной высадке саженцев клена.

В начале встречи к собравшимся обратился прокурор Успенского района Р.П.Швецов.

— Уважаемые коллеги, дорогие успенцы! Скоро мы отметим значимую дату в истории правоохранительных органов нашего государства, — сказал Роман Петрович. — Двенадцатого января исполнится 300 лет прокуратуре России. Как и три века назад, «око государево», как назвал прокуратуру ее создатель — Петр I, стоит на страже законности и защиты прав граждан во всех сферах нашей жизни. Аллея, которую мы высадим сегодня, станет символом памяти, связи и преемственности поколений прокурорских работников, обеспечивающих соблюдение законности на территории Успенского района. Я благодарю ветеранов прокурорской службы, заложивших основы и передавших нам лучшие традиции, нынешнее поколение прокуроров, коллег из других ведомств за взаимодействие и плодотворную работу, а земляков — за доверие и высокую оценку нашего труда.

Нашу инициативу по закладке аллеи поддержал глава Успенского района Геннадий Клавдиевич Бахилин, оказали помощь и провели большую техничес­кую работу также сотрудники районной и поселенческой администраций.

Желаю всем крепкого здоровья, долгих лет жизни, стойко держаться в этот период пандемии и помнить о том, что именно от нас зависит благополучие наших родных и всего района.

Далее выступил Г.К.Бахилин.

— Уважаемый Роман Петрович, работники прокуратуры и дорогие земляки, — поприветствовал присутствующих Геннадий Клавдиевич. — Знаменательно, что сегодня это важное событие совпало с прекрасным праздником — Днем пожилого человека! Благодарю представителей старшего поколения Успенского района за то, что они бережно хранят нашу историю и традиции. Многие из них и сегодня трудятся на благо земляков, освещая проблемы жителей, оказывают помощь и сотрудникам прокуратуры.

В нашей стране были разные этапы правления, но за триста лет существования прокурорской службы она не поменяла своего основного значения, не отступила от истинного предназначения. На современном этапе работы сотрудниками районной прокуратуры решаются многие важные вопросы, в том числе и те, которые связаны с задачами, поставленными Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным. История Успенской прокуратуры полна прекрасными делами, как и история прокураты всей страны. Хочу поблагодарить вас за то, что вы мгновенно реагируете на все обращения жителей, и даже их самые простые вопросы не остаются без внимания.

Под музыку участники мероприятия приступили к высадке деревьев. Настоящим сюрпризом для всех стала церемония открытия именной таблички. Теперь каждый, пришедший сюда гражданин, будет помнить об истории прокурорской службы России.

Я.ЩЕРБАКОВА.

Фото автора.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.