Любые новые вакцины сопровождают слухи и мифы. Не стали исключением и российские вакцины от Covid-19. Соцсети заполонили разного рода «страшилки». За объективной информацией мы обратились к заместителю главного врача ГБУЗ «Специализированная клиническая инфекционная больница министерства здравоохранения Краснодарского края» Игорю Люлину.

Императрица не давала разгуляться оспе

— Игорь Сергеевич, почему сегодня вакцинация сопровождается таким количеством слухов и домыслов?

— А это явление было во все времена, на протяжении более двухсот лет — как только появилась сама технология вакцинации. С первой вакциной, созданной против натуральной оспы, сразу же появилась часть людей, которые увидели в этом угрозу. И на протяжении всей истории медицины идет процесс обсуждения, споров. При этом всегда имеются противники прививок, которых достаточно сложно переубедить.
В ситуации сегодняшней мы просто видим обострение противоречий. Сегодня мы живем в условиях пандемии. Тысячи людей погибли за последний год. К сожалению, нам еще далеко до победы над этой эпиде­мией. Здесь вопрос не столько медицинский. Это противоречие между личными интересами пациента, который имеет право на принятие собственного решения в отношении своей жизни и здоровья, и общественными.  Цель государства — прекратить развитие эпидемии. Мы сейчас прослеживаем этот конфликт между личным и общественным.

— Какой же выход?

— Выход — в общественной солидарности. В понимании, информировании. В отношении к медицине, как к науке. Мы все должны помочь друг другу. Вот давайте, возьмем, к примеру, такую страшную болезнь, как оспа. По данным ВОЗ, она унесла жизни более 300 миллионов человек. Люди вымирали целыми городами. В Англии появляется технология, которую можно назвать прародительницей вакцинации-вариоляция. Брали содержимое оспенного пузырька больного и вводили его здоровому человеку. Английский врач Томас Димсдейл использовал эту технологию, чтобы защитить от оспы Екатерину II, а вскоре и ее сына — будущего императора Павла I.

— И это стало началом прививочной кампании в России?

— По сути, да. Первая мера, которая была предпринята, чтобы остановить эпидемию, — это вакцинация всего окружения. Прежде всего, императрица начала вакцинацию с себя и своих близких. И это был уникальный пример доверия и использования современных технологий в те времена. Пример Екатерины II знаковый, это уникальная личность в истории России, которая предпринимала достаточно много усилий на развитие цивилизации в нашей стране.

Сибирская язва, давай, до свидания! И ты, туберкулез, уходи. — С какими страшными болезнями мы окончательно попрощались благодаря вакцинам?

— Прививки спасали мир. Важнейшей вехой стало создание вакцин от сибирской язвы. А в 20-е годы прошлого столетия проведение вакцинации от туберкулеза позволило резко снизить количество генерализованного туберкулеза у детей. Туберкулез — одна из самых смертельных инфекций в мире. И до сих пор ею остается в некоторых странах. Но та самая прививка БЦЖ, которую сегодня делают детям в роддоме, — она защищает уже почти сто лет от этой болезни. Вакцина также прекратила распространение такой страшной болезни, как полиомиелит. Здесь заслуга советских ученых имеет колоссальное значение. И на сегодняшний день это практически ликвидированное на планете заболевание — благодаря вакцинации. Начиная с 70-х годов прош­лого века, не регистрируется заболевание натуральной оспы. Его полностью удалось ликвидировать посредством прививок. В последние 20 лет вакцина от вирусного гепатита В позволила резко снизить количество случаев острого гепатита . А врачи научились использовать ее и как вакцину от цирроза печени, от первичного рака печени. Ежегодно мы вакцинируемся от гриппа, и это позволяет резко снизить количество тяжелых осложнений. Мы применяем еще десятки разных вакцин — как  профилактику рака шейки матки, аденовирусных инфекций.

— А вот все любители путешествий в Египет помнят страшные картины зараженных эболой в африканских странах…

 — Там в короткие сроки были созданы вакцины, и с их помощью удалось подавить эту эпидемиологическую вспышку. Наука позволяет сегодня довольно быстро вырабатывать вакцины. Посмотрите — за время существования нынешней эпидемии уже разработаны десятки вакцин против Covid-19. Как минимум восемь препаратов находятся на рынке, прошедших три фазы исследований. Это безусловный прорыв в науке.

Подготовила Светлана Журавлева.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 06.10.2021 в №№119-120.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.